Спикер парламента Ирана и посол России в Иране подчеркнули необходимость расширения сотрудничества

25 июня 2020
A A A


Спикер парламента Ирана Мухаммед Бакер Калибаф и посол России в Иране Леван Джагарян на встрече в Тегеране подчеркнули необходимость расширения взаимного сотрудничества в различных областях, особенно в сфере торговли и деловых отношений.

Во время встречи в столице Ирана, Калибаф и Джагарян рассмотрели пути укрепления и активизации двусторонних отношений в экономической и торговой сферах.

В ходе встречи Калибаф поблагодарил Россию за принципиальную позицию в Совете управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

«Заявления, сделанные в резолюции МАГАТЭ, не являются законными, и Россия придерживается твердой позиции в этом отношении», - сказал он.

Спикер иранского парламента, заявил, что парламентское сотрудничество между российской Государственной Думой и парламентом Ирана будет продолжаться с большей скоростью и точностью, сообщает Fars News.

В  своем выступлении Калибаф также рассказал о важности сосредоточения внимания на ситуации в Сирии и сказал, что решение сирийского вопроса имеет чисто политическое решение, и проведение виртуальной или личной трехсторонней встречи между Ираном, Россией и Турцией будет эффективным.  

Он подчеркнул важность проведения будущих совместных заседаний комиссий парламента Ирана и Государственной думы, а также последующего рассмотрения экономических вопросов.

Джагарян, со своей стороны, поздравил Калибафа с избранием на пост нового спикера парламента. Он добавил, что парламенты Ирана и России играют важную роль в развитии двусторонних связей.

Джагарян отметил, что претензии к Ирану в Совете управляющих МАГАТЭ незаконны, заявив, что Россия и Китай будут продолжать поддерживать Иран.

Тегеран и Москва в последние годы предпринимают усилия для дальнейшего расширения своего экономического и торгового сотрудничества, чтобы противостоять санкциям США против обеих стран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.