Президент России Владимир Путин сомневается, что Израиль может напасть на Иран

23 июня 2020
A A A


Президент России Владимир Путин сомневается, что Израиль может напасть на Иран, считает бывший советник по национальной безопасности США Джон Болтон.

Согласно «Jerusalem Post», Болтон написал в своей книге «Комната, где это произошло», что на встрече в Кремле в октябре 2018 года Путин сказал, что Израиль «не может вести военные действия против Ирана в одиночку, поскольку у него нет ресурсов или возможностей».

Путин, написал он, также сомневается, что выход США из иранской ядерной сделки оказался продуктивным.

Бывший советник по национальной безопасности США также заявил, что президент США Дональд Трамп выразил готовность поддержать удары Израиля по Ирану.

Описывая встречу 2017 года, на которой Трамп сделал комментарии, он сказал: «Что касается Ирана, я настоятельно призвал его настойчиво выйти из ядерного соглашения и объяснил, почему применение силы против ядерной программы Ирана может быть единственным долговременным решением».

Хотя Болтон не упомянул, что Израиль может применить силу, Трамп ответил, что он поддержит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в этом.

«Вы скажите Биби [Нетаньяху], что если он применит силу, я поддержу его. Я сказал ему это, но вы скажите ему снова», - сказал Трамп Болтону.

Американский судья отклонил в субботу просьбу администрации Трампа о судебном запрете заблокировать публикацию книги Болтона, указав, что она уже есть в редакциях по всему миру, и были опубликованы обширные выдержки из нее.

Тем не менее, окружной судья США Ройс Ламберт также обвинил Болтона в том, что он «играет с национальной безопасностью Соединенных Штатов», продолжая публикацию, не дожидаясь предварительной проверки со стороны правительства.

Трамп назвал действия Болтона предательскими в интервью Fox News, сказав, что «он должен сидеть за это в течение многих, многих лет».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.