У Ирана не будет никаких переговоров с Соединенными Штатами

23 июня 2020
A A A


Военный помощник лидера Исламской революции заявил, что с Соединенными Штатами не будет никаких переговоров.

В беседе с корреспондентом «Аль-Джазиры» бригадный генерал Хоссейн Дехган подчеркнул, что Дональд Трамп - «преступник».

«Трамп - не президент, а преступник, и любой шаг США в водах Персидского залива получит исчерпывающий ответ Ирана», - сказал бывший министр обороны Ирана.

Он также исключил возможность переговоров по иранской ракетной программе, добавив, что Иран продолжит свою региональную политику.

Трамп разжег напряженность в отношениях с Ираном вскоре после вступления в должность, выведя США из ядерной сделки, формально известной как СВПД. Он вновь ввел жесткие односторонние санкции против Ирана в надежде достичь нового соглашения с Тегераном. Иран подчеркнул, что нового раунда переговоров с США не будет, если они не вернутся в СВПД и не выполнят свои обязательства. Кроме того, иранский народ теперь считает Трампа террористом и преступником после того, как тот приказал убить высшего военного чиновника Ирана генерал-лейтенанта Касема Солеймани в январе 2020 года.

В своем выступлении Дехган также отверг слухи о том, что Иран поддерживает Халифу Хафтара, как нелепые. «Мы поддерживаем ливийское правительство национального согласия, которое было признано международным сообществом, и мы призываем к политическому урегулированию кризиса», - добавил он.

Во время интервью Дехган также указал на агрессию Саудовской Аравии против Йемена. Правительство Саудовской Аравии должно признать свое поражение в войне в Йемене и принять новую политику, сказал он.

Война с Йеменом, продолжил он, - бесполезная авантюра, и правительство Саудовской Аравии должно нести ответственность за последствия.

Тегеран готов к безоговорочным переговорам с Эр-Риядом, добавил он.

Дехган также сказал, что связи Ирана с ОАЭ улучшаются, но Абу-Даби изменил свою позицию в отношении Ирана.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.