Багдад будет поддерживать Тегеран в трудные времена

18 июня 2020
A A A


Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казими заявил, что Багдад будет поддерживать Тегеран в трудные времена, поскольку Тегеран делал то же самое.

Об этом он заявил в среду на встрече с управляющим Центрального банка Ирана (ЦБИ) Абдонназером Хеммати, который находится в Ираке для переговоров по финансовым и банковским вопросам между двумя странами, сообщает Mehr News.

Ирак будет сотрудничать с Ираном в решении проблем с оплатой нефти и природного газа, сказал он, добавив, что он дал необходимые распоряжения соответствующим должностным лицам.

Согласившись с решением проблемы денежных переводов путем предоставления продуктов питания и основных товаров, аль-Казими сказал, что иракские торговцы заинтересованы в сотрудничестве.

Надеясь, что гнетущие санкции против Ирана будут сняты в ближайшее время, он сказал, что иракские чиновники будут использовать опыт Ирана в борьбе с вызовами.

Торговля является целью иракского правительства, хотя вспышка коронавируса сократила объем торговли, в ближайшем будущем она увеличится, сказал аль-Казими, подчеркнув, что все долги должны быть полностью оплачены.

Хеммати, со своей стороны, передал премьер-министру Ирака приветствие от президента Ирана Хасана Рухани и поблагодарил Ирак за всеобщую поддержку Ирана. Он сказал, что провел конструктивные встречи с министром финансов Ирака и Центральным банком страны и достиг хороших договоренностей.

Он рассказал, что в последние несколько месяцев были некоторые проблемы, но сегодня было решено использовать иранские источники в Ираке для поставок основных товаров.

Хеммати уехал из Багдада в Тегеран вечером в среду.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.