МИД Ирана шокирован решением ООН о реабилитации Саудовской Аравии в нарушении прав детей в Йемене

17 июня 2020
A A A


МИД Ирана осудил как ужасающее недавнее решение Организации Объединенных Наций об исключении возглавляемой Саудовской Аравией коалиции в Йемене из «черного списка» нарушителей прав детей.

Аббас Мусави, официальный представитель министерства, сделал комментарий во вторник после того, как Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш исключил возглавляемую Саудовской Аравией коалицию, которая ведет жестокую военную кампанию против Йемена, из своего «черного списка» за убийства и нанесение увечий детям в этой бедной стране.

«Генеральный секретарь ООН исключил возглавляемую Саудовской Аравией коалицию из списка детоубийц в то время, когда международные организации признали, что большое число йеменских детей и подростков погибло в таких бедствиях, как взрывы студенческих автобусов, авиаудары по домам и школам а также больницам», - сказал Мусави.

«К сожалению, некоторые в Организации Объединенных Наций стремятся оправдать Саудовскую Аравию за ее преступления против йеменских детей и женщин долларами Королевства, в то время как, по данным Управления Организации Объединенных Наций по координации гуманитарной деятельности, каждые 10 минут один йеменский ребенок умирает в результате войны и осады, навязанной Йемену возглавляемой Саудовской Аравией коалицией», - подчеркнул он, сообщает Press TV.

Представитель МИД Ирана также заявил, что действия ООН доказали ее "избирательный подход" и "двойные стандарты" в области прав человека в Йемене и других частях мира.

Исключение из «черного списка» ООН вызвало немедленные протесты со стороны правозащитных организаций по всему миру.

Джо Беккер, директор по защите прав человека в Human Rights Watch, утверждает, что Гутерриш «добавляет новый уровень позора в свой «список позора», удаляя возглавляемую Саудовской Аравией коалицию и игнорируя собственные свидетельства ООН о сохранении нарушений в отношении детей.

Адриана Лапар, директор организации «Список наблюдения за детьми и вооруженные конфликты», также заявила, удалив коалицию, возглавляемую Саудовской Аравией, «генеральный секретарь посылает сообщение, что могущественным актерам может сойти с рук убийство детей».

При поддержке Соединенных Штатов, Великобритании и других западных стран в военном отношении, Саудовская Аравия и ряд ее региональных союзников в марте 2015 года начали разрушительную войну с Йеменом, чтобы вернуть бывшего президента Йемена Абд Раббуха Мансура Хади к власти и разгромить движение хуситов «Ансарулла».

По данным Американского проекта данных о местонахождении и событиях вооруженных конфликтов (ACLED), некоммерческой организации, занимающейся исследованиями конфликтов, за последние пять лет в результате войны в Йемене погибло более 100 000 человек.

Более половины йеменских больниц и клиник были разрушены или закрыты во время войны, из-за возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, которая в военном отношении поддерживается Великобританией, США и другими западными странами.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.