Россия, Турция и Иран проведут онлайн-встречу, посвященную текущей ситуации в Сирии

16 июня 2020
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил, что три посредника мирного процесса в Астане - Россия, Турция и Иран - проведут онлайн-встречу, посвященную текущей ситуации в Сирии.

Мусави отметил, что, хотя планировалось провести трехстороннюю встречу в Тегеране, произошло изменение плана из-за вспышки нового коронавируса, сообщает Mehr News.

«Итак, у нас будет предстоящая видеоконференцсвязь между гарантами мирного процесса в Астане, точная дата которой будет определена во время нынешнего визита министра иностранных дел Мухаммеда Джавада Зарифа в Турцию и Россию», - добавил пресс-секретарь на своей еженедельной пресс-конференции в понедельник.

Он отметил, что Исламская Республика готова принять гарантов в Тегеране, как только ситуация по пандемии улучшится.

Возглавляя высокопоставленную делегацию, Зариф посетил Турцию, чтобы провести переговоры с высокопоставленными официальными лицами этой страны.

Высокопоставленный дипломат оттуда отправился в Москву для продолжения дипломатических переговоров с региональными партнерами.

Иран, Россия и Турция, как гаранты Астанинского процесса, работают над укреплением внутрисирийского диалога и помогают сирийцам решать свое будущее путем создания зон деэскалации, формирования Конституционного комитета и контроля за процессом диалога и национального примирения.

Ранее, в апреле, три страны подчеркнули необходимость продолжения консультаций и координации между тремя гарантами астанского процесса как наиболее эффективного формата урегулирования кризиса в Сирии.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.