Президент Ирана призвал членов СБ ООН выступить против заговора США с целью продления эмбарго на поставки оружия

11 июня 2020
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани в среду призвал членов Совета Безопасности ООН, особенно Китай и Россию, обладающих правом вето, выступить против заговора США с целью продления эмбарго на поставки оружия Исламской Республике.

«Мы достигнем точки ... когда на основании резолюции 2231 все эмбарго на поставки оружия в отношении Ирана будут отменены», - сказал Рухани.

«Американцы уже злы и расстроены ... и готовят резолюцию и хотят внести ее в Совет Безопасности», - сказал он на заседании правительства по телевидению, сообщает Iran Daily.

Запрет на продажу оружия Ирану постепенно снимается с октября в соответствии с резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН.

Согласно резолюции, оружие включает боевые танки, боевые самолеты, военные корабли и ракеты или ракетные системы.

Но эмбарго ООН на материалы, товары, оборудование и технологии, которые Иран может использовать для своей программы баллистических ракет, будет действовать до октября 2023 года.

Резолюция 2231 благословила знаменательное международное соглашение, достигнутое в 2015 году, которое наложило ограничения на ядерную программу Ирана.

Президент США Дональд Трамп вышел из соглашения - формально известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) - в 2018 году и начал вводить санкции против Исламской Республики.

В число 15 членов Совета Безопасности ООН входят пять постоянных членов, обладающих правом вето: Великобритания, Китай, Франция, Россия и США.

Рухани призвал всех выступить против попытки Вашингтона продлить эмбарго на поставки оружия.

«Мы ожидаем, что четыре постоянных члена выступят против этого заговора ради глобальных интересов, глобальной стабильности», - сказал он.

«Мы особенно ожидаем (это от) наших двух дружественных стран, России и Китая», - добавил он.

На прошлой неделе Вашингтон заявил, что поделился проектом резолюции с Россией о продлении запрета, а Москва и Пекин уже высказались против этой меры.

Россия и Китай начали выдвигать в ООН аргументы против намерений Вашингтона.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и главный дипломат китайского правительства Ван И написали письмо Совету и главе ООН Антонио Гутерришу, поскольку Соединенные Штаты угрожают вызвать так называемый возврат к санкциям в рамках ядерной сделки Ирана.

Лавров написал в письме от 27 мая, опубликованном на этой неделе, что Соединенные Штаты «смешны и безответственны».

Он процитировал заключение Международного Суда 1971 года, в котором было установлено, что основополагающим принципом, регулирующим международные отношения, было то, что «сторона, которая не признает или не выполняет свои собственные обязательства, не может быть признана как сохраняющая права, которые она утверждает в своих отношениях».

«Соединенные Штаты, больше не участвующие в СВПД после ухода из него, не имеют права требовать от Совета Безопасности немедленных действий», - написал Ван И в своем письме от 7 июня.

Несмотря на то, что Трамп вышел из ядерного соглашения, его администрация утверждает, что США остаются участником согласно резолюции 2231 и могут вызвать санкции ООН за несоблюдение Ираном соглашения 2015 года.

Тем не менее, по словам высокопоставленного дипломата ЕС Джозепа Боррелла, США "не могут утверждать, что они по-прежнему являются частью СВПД для решения этой проблемы" после ухода из нее.

Иран, который постепенно сократил свои обязательства по соглашению в ответ на возобновленные санкции США, отклонил аргумент США как без какого-либо правового основания и предупредил, что продление эмбарго означало бы смерть ядерного соглашения.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.