Иран и Венесуэла продолжат борьбу с враждебной политикой президента США Дональда Трампа

10 июня 2020
A A A


Посол Венесуэлы в ООН Хорхе Валеро заявил, что Иран и Венесуэла продолжат борьбу с враждебной политикой президента США Дональда Трампа.

«Народ Ирана и Венесуэлы - две братские нации, и они продолжат войну против враждебной политики Трампа», - цитирует его слова ISNA во вторник в интервью телеканалу Al Mayadeen.

Валеро также высоко оценил гуманитарную помощь Ирана Венесуэле.

Пять иранских нефтяных танкеров доставили топливо в Венесуэлу, несмотря на санкции Соединенных Штатов. Последний из них вошел в воды Венесуэлы 1 июня.

Танкеры доставили в Венесуэлу 1 520 000 баррелей бензина и дизельного топлива. На борту танкеров находилась также команда иранских инженеров и специалистов нефтяной промышленности.

Лидер Исламской революции аятолла Али Хаменеи похвалил экипаж иранских танкеров, которые отправляли топливо в Венесуэлу.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что Россия, Китай, Иран и Куба являются настоящими друзьями Венесуэлы, поскольку они оказывают всестороннюю помощь Каракасу.

Конн Халлинан, обозреватель Foreign Policy In Focus, заявил, что прибытие иранских топливных танкеров в воды Венесуэлы было трещиной в стене незаконных санкций Соединенных Штатов против Каракаса.

Это действие является шагом к снижению давления на Венесуэлу, сказал Халлинан, добавив, что народ Венесуэлы остро нуждался в топливе.

Эта партия принесла доход Ирану, и с этой точки зрения это была «трещина в стене незаконных санкций Соединенных Штатов», сказал он IRNA в интервью, опубликованном 1 июня.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель также заявил, что прибытие иранских нефтяных танкеров в Венесуэлу разрушает неприемлемую и преступную блокаду США.

Карлос Антонио Алькала Кордонес, посол Венесуэлы в Иране, заявил в интервью «Тегеран Таймс», что Иран продемонстрировал свою геополитическую мощь и способность противостоять гегемонии США, отправляя топливные танкеры в блокированную Венесуэлу.

«Успех в поставках топлива показывает геополитическую мощь Ирана, которая бросает вызов гегемонии США и демонстрирует способность создавать солидарность на международном энергетическом рынке», - сказал посол Венесуэлы.

Посол Ирана в Венесуэле Ходжат Солтани также заявил, что односторонние санкции США утратили свою эффективность. «Односторонние санкции Соединенных Штатов против Венесуэлы, Ирана и ряда других стран потеряли свою эффективность», - цитирует его слова IRNA в интервью новостной сети Al-Alam.

Он также сказал, что прибытие иранских нефтяных танкеров в воды Венесуэлы было международной победой.

Ронни Липшуц, профессор Калифорнийского университета, заявил, что Иран и Венесуэла являются независимыми странами и что Тегеран имеет право поставлять топливо в Венесуэлу.

«Обе страны имеют право отправлять и получать топливо, и единственный способ для Соединенных Штатов предотвратить поставки - это напрямую вмешаться, используя свой военно-морской флот, что будет считаться военным актом», заявил Липшуц ILNA в интервью, опубликованном в субботу.

Однако, по словам профессора, президент США Дональд Трамп не желает идти на такой риск.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.