Имам Хомейни опроверг империализм и капитализм на западе и марксизм на востоке

04 июня 2020
A A A


Посол Ирана в России Казем Джалали заявил в среду, что имам Хомейни опроверг империализм и капитализм на западе и марксизм на востоке, основав Исламскую Республику Иран.

В вебинаре «Мысли о позднем имаме Хомейни» по международным делам, на котором присутствовали мыслители из Ирана, Аргентины, России, Беларуси, Армении и Казахстана, Джалали сказал, что до Исламской революции в Иране мир был разделен на два блока: капитализм на западе, который рассматривал религию как отдельную проблему, которая не может участвовать в делах общества и правительств, и марксизм на востоке, который полагал, что религия была опиумом для общественности.

Далее иранский дипломат уточнил, что с Исламской революцией в Иране имам Хомейни доказал, во-первых, что религия не только не является средством заставить общество замолчать, но также может служить мотивом революции; и, во-вторых, введя религиозную демократию, он показал, что религия способна управлять страной.

Джалали также сказал, что имам Хомейни не возражал против последних человеческих достижений, поскольку он признал «разделение властей» полезным для управления.

Вебинар был проведен в память имама Хомейни в годовщину его кончины 3 июня 1989 года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.