Пятый и последний иранский топливный танкер из Ирана прибыл в венесуэльские воды

01 июня 2020
A A A


Пятый и последний иранский топливный танкер в воскресенье прибыл в венесуэльские воды, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана по экономическим вопросам Голямреза Ансари.

В интервью IRIB, опубликованном в воскресенье, Ансари также сказал, что Иран изучает запрос Венесуэлы на ремонт своих нефтяных установок. Он не дал подробностей о типе установок.

Заместитель министра иностранных дел Ирана по экономической дипломатии заявил, что Иран изучает просьбу Венесуэлы о ремонте нефтяных объектов страны. Заместитель министра иностранных дел сказал: «Иранские нефтяные танкеры достигли Венесуэлы и доставили нашу продукцию, без каких-либо инцидентов, и между двумя странами существует хорошее сотрудничество».

«Венесуэла - хороший рынок для нашей продукции и нефти. Мы можем продолжить сотрудничество, если это [Венесуэла] захочет», - отметил он.

Решение Тегерана отправить танкеры под флагом Ирана в Венесуэлу на фоне санкций США против обеих стран привело в ярость тех, кто находится в Белом доме.

Иран предупредил о том, что отомстит за любую агрессию против своих танкеров, отметив, что он имеет неотъемлемое право на торговлю с другими странами.

Карлос Антонио Алькала Кордонес, посол Венесуэлы в Иране, в воскресенье заявил Tehran Times, что Иран продемонстрировал свою «геополитическую мощь» и свою способность противостоять гегемонии США, отправляя топливные танкеры в блокированную Венесуэлу.

«Успех в поставках топлива показывает геополитическую мощь Ирана, которая бросает вызов гегемонии США и демонстрирует способность создавать солидарность на международном энергетическом рынке», - сказал посол.

Он сказал, что Иран и Венесуэла бросили вызов империализму США, чтобы защитить их право на внешнюю торговлю, добавив, что Тегеран и Каракас установили стратегические связи.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро приветствовал прибытие иранских танкеров в Венесуэлу на фоне угроз США.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель также заявил, что прибытие иранского нефтяного танкера в Венесуэлу разрушает «неприемлемую» и преступную блокаду США ».

Посол Ирана в Венесуэле Ходжат Солтани заявил, что односторонние санкции США утратили свою эффективность. «Односторонние санкции Соединенных Штатов против Венесуэлы, Ирана и ряда других стран потеряли свою эффективность», - цитирует его слова IRNA во вторник в интервью новостной сети Al-Alam.

Он также сказал, что прибытие иранских нефтяных танкеров в воды Венесуэлы было «международной победой».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.