Третий из пяти иранских нефтяных танкеров зашел в территориальные воды Венесуэлы

27 мая 2020
A A A


Третий из пяти иранских нефтяных танкеров, перевозящих топливо для Венесуэлы, зашел в территориальные воды этой латиноамериканской страны.

Телекомпания Венесуэлы Telesur сообщила, что танкер под флагом Ирана "Petunia" во вторник пересек Карибское море и достиг исключительной экономической зоны страны после сопровождения венесуэльским флотом, сообщает Press TV.

Судно перевозит около 50 000 тонн бензина и связанных с ним продуктов, предназначенных для возобновления добычи нефти в стране.

"Petunia"  следовала по маршруту, проложенному в последние дни двумя другими судами, "Fortune" и "Forest", которые, как сообщается, разгружаются в государственных портах Венесуэлы.

"Fortune", первый из пяти иранских танкеров, перевозящих 1,53 миллиона баррелей бензина и алкилата, достиг поздно в субботу венесуэльских вод, чтобы ослабить топливный кризис в латиноамериканской стране.

"Forest", второй танкер во флотилии, пришвартовался во вторник в порту, обслуживающем второй по величине нефтеперерабатывающий завод Венесуэльской национальной нефтяной компании (PDVSA) Кардон, на западном побережье страны.

Остальные корабли флота - "Faxon" и "Clavel" - должны прибыть в латиноамериканскую страну,  нуждающуюся в бензине, в ближайшие несколько дней.

Эти поставки вызвали гнев администрации США в Вашингтоне, поскольку как Иран, так и Венесуэла находятся под незаконными санкциями, введенными Белым домом.

Администрация президента Дональда Трампа, которая возвратила санкции США против Ирана после того, как было заключено историческое ядерное соглашение между Исламской Республикой и мировыми державами, ранее в этом месяце заявила, что рассматривает варианты для принятия мер в ответ на эти поставки.

Президент Ирана Хасан Рухани предупредил в субботу об ответных мерах против Соединенных Штатов, если они создадут проблемы для танкеров. 

Президент Венесуэлы Николас Мадуро также отклонил угрозы преследования за поставки, настаивая на том, что Тегеран и Каракас «оба хотят мира, и мы имеем право свободно торговать».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.