Представитель Венесуэлы в ООН отреагировал на приход иранских танкеров в его страну

25 мая 2020
A A A


Постоянный представитель Венесуэлы при Организации Объединенных Наций Самуэль Монкада в серии твитов отреагировал на прибытие иранских танкеров в венесуэльские воды, несмотря на угрозы США, сославшись на это событие, как на ориентир в борьбе за суверенитет, независимость и мир.

«Иранский бензин, поступающий в Венесуэлу, является вехой в борьбе за суверенитет, независимость и мир. Трамп и его миньоны думают о военном нападении на танкеры во время пандемии. Его эксперты советуют ему иначе», - написал он в Твиттере.

«Группа из 14 (отставных) экспертов разведывательного сообщества США направила открытое письмо Трампу, предупреждая его о военном нападении на иранские танкеры с бензином на пути в Венесуэлу. Они утверждают, что военные действия не послужат интересам США», - добавил он.

«Это может вызвать непредсказуемые реакции в любой части мира. Язык максимального давления, все необходимые средства и варианты на столе приводят к беспрецедентным ситуациям вне контроля США. Это ненужное приключение», - написал посланник.

Он отметил, что "воинственные генералы и советники в Вашингтоне играют с огнем в опасной ситуации и эксплуатируют венесуэльских экстремистов. Они стремятся к войне с Ираном на Ближнем Востоке вопреки интересам США. Они неоднократно пытались сделать это в прошлом".

«Трамп, адмирал Фаллер из Южного командования и Совет национальной безопасности усиливают напряженность угрозами, которые не ослабят президента Мадуро, напротив, они укрепят его, объединяя большинство венесуэльцев против агрессии», - добавил он, сообщает Mehr News.

Как сообщалось, первый из пяти иранских танкеров, перевозящих топливо, вошел в исключительную экономическую зону Венесуэлы в конце субботы, несмотря на предупреждение американского чиновника о том, что Вашингтон рассматривает вопрос об ответе на поставку.

«Корабли из братской Исламской Республики Иран сейчас находятся в нашей исключительной экономической зоне», - написал Тарек Эль Айссами, вице-президент Венесуэлы по экономике и недавно назначенный министр нефти.

По данным правительств, источников и расчетов TankerTrackers.com, танкерная флотилия доставляет в Венесуэлу 1,53 миллиона баррелей бензина.

Отчаянно необходимые поставки вызвали дипломатическое противостояние между США и Ираном и Венесуэлой, которые находятся под санкциями США.

Иран предупредил о последствиях возможного перехвата иранских танкеров США.

Несмотря на свои военные угрозы, США не вмешивались в проход танкеров, помимо сопровождения в нейтральных водах, до настоящего момента.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 27.05.2020

Эпоха американского гегемона закончилась окончательно.
Этот гегемон сломался, несите следующего, его тоже доломают))).
Хотя, строго говоря, американское могущество начало заканчиваться уже в семидесятых и восьмидесятых годах прошлого века, когда СССР смогли построить комплекс вооружения Ту-22М с бортовым ракетным вооружением, предназначенным для уничтожения американских авианосных группировок и вывели на орбиту разведывательные советские спутники с ядерными энергоустановками для обнаружения, слежения и наведения по американским авианосным группам. Вот тогда монополия США с угрозой тотального уничтожения боевых американских флотов и закончилась - по утверждению советских военнослужащих, для уничтожения полностью американского авианосца с его свитой кораблей достаточно три десятка пусков крылатых ракет с бортов Ту-22М не входя в зону поражения американских ПВО и тогда одна американская авианосная группа перестанет существовать.
Кроме того, закат технико-технологических компетенций США точно так же начался в семидесятых-восьмидесятых годах прошлого века, когда США полностью утратили способность к обогащению Урана-235 методом центрифугирования и отказались от обогащения методом электрохимическим. США с 1979 года на своей территории не построили ни единого действующего промышленного ядерного реактора, а срок выработки всех действующих реакторов США, производящих электричество и тепло, закончится уже в наше десятилетие либо в последующие двадцатые года двадцать первого века.
Кроме того, большинство высокотехнологических производств США тоже утратили и полностью отстают от КНР во всех отраслях высоких технологий, включая программные продукты и микроэлектронику.
Доля мировых патентов на новые открытия во всех областях науки сейчас приходится - у КНР 46 процентов, у США 16 процентов, у Японии 16 процентов, остальные приходятся на другие страны, включая Россию.
Гегемон сломался, несите следующего, ломать будем)))


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.