Президент Палестины Махмуд Аббас объявил о прекращении всех соглашений с Израилем и США

20 мая 2020
A A A


Президент Палестины Махмуд Аббас объявил о прекращении всех соглашений с Израилем и США в ответ на план израильского режима по аннексии частей оккупированного Западного берега.

Аббас объявил во вторник, что он намерен не соблюдать соглашения о безопасности и договоренности, подписанные между Тель-Авивом и Организацией освобождения Палестины (ООП), а также сотрудничество с Соединенными Штатами, сообщает Press TV.

«Организация освобождения Палестины и Государство Палестина на сегодняшний день освобождаются от всех соглашений и договоренностей с правительствами США и Израиля и от всех обязательств, основанных на этих договоренностях и соглашениях, в том числе в сфере безопасности», - сказал Аббас.

Палестинский президент подчеркнул, что этот шаг является реакцией на планы израильского режима по аннексии частей оккупированного Западного берега и долины реки Иордан, которые были предусмотрены в так называемой «Сделке века» президента США Дональда Трампа, обнародованной ранее в этом году.

«Мы возлагаем полную ответственность на администрацию США за оккупацию палестинского народа и считаем ее ключевым партнером в действиях и решениях Израиля против прав палестинского народа», - подчеркнул Аббас.

Ранее в тот же день Германия и Палестинская администрация опубликовали совместное заявление, в котором выражалась "серьезная обеспокоенность" в связи с объявленным Израилем намерением приступить к осуществлению плана аннексии.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, которому грозит ряд уголовных обвинений, неоднократно заявлял, что 1 июля он начнет планы по аннексии большего числа районов на оккупированном Западном берегу в соответствии с мирной схемой Трампа, что еще больше разозлит палестинцев.

Американский президент официально обнародовал свою схему, так называемую "Сделку века", в январе в Белом доме в присутствии Нетаньяхуне, в то время как палестинские представители не были приглашены.

Это предложение удовлетворяет требованиям Израиля при создании Палестинского государства с ограниченным контролем его собственной безопасности и границ, закрепляя оккупированный Иерусалим (Аль-Кудс) как «неделимую столицу Израиля» и позволяя режиму аннексировать поселения на Западном берегу и в долине реки Иордан.

Весьма провокационная схема Трампа, которая еще больше отрицает право на возвращение палестинских беженцев на родину, также полностью игнорирует резолюции Совета Безопасности ООН и отвергается подавляющим большинством международного сообщества.

Палестинцы хотят, чтобы Западный берег был частью будущего независимого Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме (Аль-Кудсе). Но агрессивные планы Израиля по расширению и аннексии поселений нанесли серьезный удар по любым перспективам мира.

Последний раунд израильско-палестинских переговоров потерпел крах в 2014 году. Одним из основных препятствий на этих переговорах было продолжение расширения Израилем поселений на палестинских территориях.

Более 600 000 израильтян живут в более чем 230 поселениях, построенных после израильской оккупации палестинских территорий Западного берега и Восточного Иерусалима (Аль-Кудса) в 1967 году.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.