Коронавирус не привел к каким-либо заметным изменениям в сотрудничестве России и Ирана

20 мая 2020
A A A


Распространение коронавируса не привело к каким-либо заметным изменениям в двустороннем сотрудничестве в сфере гражданской атомной энергетики, заявил посол России в Тегеране.

Российская и иранская стороны прекратили личные контакты на самом высоком уровне в связи с распространением коронавируса, но усилили телефонную дипломатию, заявил во вторник ТАСС посол России в Тегеране Леван Джагарян.

«Личные контакты прекратились, но телефонная дипломатия усилилась», - сказал он в интервью, приуроченному к столетию российско-иранских отношений.

Как отметил российский дипломат, «это очень важно, но этот вариант не может заменить эффективность личных встреч». «Несмотря на все трудности, мы стремимся максимально использовать оставшиеся возможности», - добавил он.

Российский дипломат заявил, что, несмотря на коронавирус, торговля между Россией и Ираном продолжается. «Транспортное сообщение через Каспийское море существует, и грузовые автомобильные перевозки остаются. Фрукты и овощи импортируются из Ирана в Россию, и мы выдаем многократные визы иранским водителям», - сказал он.

По словам посланника, основным изменением двустороннего торгово-экономического сотрудничества, вызванным пандемией, стала невозможность визитов российских и иранских делегаций. «Таким образом, заседание межправительственной комиссии было запланировано во Владикавказе в июне. Учитывая сложившуюся ситуацию, оно вряд ли состоится», - отметил он.

По словам российского дипломата, распространение коронавируса не привело к заметным изменениям в двустороннем сотрудничестве в сфере гражданской атомной энергетики.

«Атомная электростанция в Бушере является флагманом нашего сотрудничества в ядерной сфере. В этой области наше сотрудничество продолжается. Таким образом, специальные рейсы из Новосибирска 21 и 28 апреля доставляли топливо для АЭС», - сказал он.

«Работа специалистов на площадке [Бушерской АЭС] продолжается», - сказал Джагарян. «Персонал принимает все необходимые меры предосторожности и соблюдает требования социального дистанцирования», - добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.