Палестинский вопрос требует своего решения

18 мая 2020
A A A


18 мая, в  Международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня" состоялась онлайн-конференция, приуроченная к Всемирному дню Аль-Кудса (Иерусалима), который в этом году отмечается 22 мая.

В конференции приняли участие  Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем ДЖАЛАЛИ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в Российской Федерации Абдельхафиз НОФАЛЬ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Риад ХАДДАД, председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России, сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла АШИРОВ и  президент  Русского центра "Иерусалим" Сергей БАБУРИН.

На мероприятии обсуждалась ситуация вокруг Иерусалима, усилия международного сообщества по выработке мирных путей разрешения палестино-израильского конфликта на базе резолюций ООН и норм международного права, влияние пандемии коронавируса на этот процесс и ситуация в регионе в целом.

Посол Ирана в России Казем Джалали отметил, что вопрос Палестины является основным и первостепенным вопросом мусульманского мира. При этом США, сионистский режим и некоторые арабские страны пытаются вывести палестинский вопрос из политической повестки дня. Иран всеми силами старается не допустить этого.

Он подчеркнул, что "основой сионистского режима являются агрессия, убийства людей, оккупация земель народа Палестины". Господин Джалали осудил так называемую "Сделку века", предложенную Дональдом Трампом, как попытку окончательно лишить палестинцев своей земли, прав и государственности.

Посол Палестины в Российской Федерации Абдельхафиз Нофаль подчеркнул, что сионистский режим пытается лишить город Иерусалим своего арабского и исламского характера и превратить его в столицу Израиля. Он сказал, что палестинский народ нуждается в поддержке международного сообщества, чтобы предотвратить такой ход событий.

Палестинский посол напомнил, что провозглашение Израилем Иерусалима своей столицей, противоречит всем международным нормам.  Он отметил, что сионистский режим не найдет ни одного честного палестинца, честного араба, честного гражданина, который согласился бы с узурпаторскими поползновениями сионистского режима в отношении Иерусалима. "Мы призываем к объединению всех палестинцев, мы призываем все народы мира выразить свою солидарность с нами", - констатировал Абдельхафиз Нофаль.

Он также потребовал, чтобы Израиль придерживался ранее заключенных международных соглашений по статусу Палестины и Иерусалима.  

Посол Сирийской Арабской Республики в России Риад Хаддад напомнил, что отмечание Всемирного Дня Аль-Кудса - это инициатива ныне уже покойного вождя Исламской революции в Иране аятоллы Хомейни, которую он провозгласил еще в 1979 году. Он заявил, что предложенная тема конференции затрагивает судьбу не только палестинцев, но и многих народов мира.

Раскритиковав президента США Дональда Трампа, который ведет себя будто царь всего мира и имеет право торговать чужой территорией, как своей, он сказал, что "Иерусалим - это не то место, которым можно торговать, манипулировать. Иерусалим - это сердце Палестины! Это - центр Палестины, и это тот город, значение которого не ограничивается только Палестиной и палестинцами. Это город мирового значения".

Сирийский посол предрек, что несправедливые действия США и Израиля приведут к их поражению. "Надо признать, что однополярный мир уходит в прошлое, и сейчас мы сталкиваемся с совершенно новой ситуацией и новой реальностью, которую  нельзя игнорировать. Появился Китай, появилась Россия", - заключил Риад Хаддад.

Президент  Русского центра "Иерусалим" Сергей Бабурин высказал слова солидарности с палестинским народом. Он отметил: "Борьба палестинцев за создание своего государства - это вопрос проверки международного сообщества на законность, справедливость и нравственность. Ведь когда мы говорим,  что в течение многих десятилетий Израиль продолжает оккупацию, нарушает международные нормы, заявляет, что Иерусалим является только его столицей и переводит туда все свои органы власти, а США, к сожалению, поддерживают его в этом, мы убеждаемся, что с законностью в мире не все благополучно. И трагедия для палестинцев, для кого-то является незначительным событием, где-то там на периферии истории. На самом деле это не так. Иерусалим - это центр мировых религий. (...)  Мы категорически осуждаем иудаизацию Иерусалима, что ограничивает возможности и для мусульман и для христиан бывать в святых местах, чувствовать себя там свободными людьми".

Сергей Бабурин напомнил официальную позицию России о том, что Восточный Иерусалим - это столица Палестины. Касаясь вопроса о "Сделке века", российский политик отметил, что эта сделка не должна быть "сделкой мошенников, и она должна учитывать интересы народов, которые живут на земле Палестины".

Западное общество находится на финише своего развития, отметил Сергей Бабурин, и вспомнил о знаменитом письме аятоллы Хомейни М.С. Горбачеву, в котором он предрекал крах Западной системы ценностей и рекомендовал советскому генсеку вернуть религиозные и нравственные ценности в жизнь государства. "Я уверен. Это единственный путь, который может предотвратить гибель человечества", - подчеркнул президент Русского центра "Иерусалим".

Председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России, сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов также поддержал мнение всех участников видео-конференции о необходимости решения палестинской проблемы на основе международного законодательства и с учетом палестинского народа. Он с горечью отметил, что в арабском и даже палестинском мире нет ныне единства относительно палестинского вопроса, и некоторые арабские страны отмалчиваются по поводу сионистской оккупации Палестины.

Палестинский вопрос требует своего решения. Всемирный День Аль-Куда еще раз подчеркнет важность создания единого палестинского государства со столицей в Иерусалиме.  


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.