Утверждения США о том, что они остаются участником СВПД - иллюзия

15 мая 2020
A A A


Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов назвал иллюзией утверждения, что США остаются участником Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

"США настаивают, что они сохраняют статус участника СВПД и соответствующего права. Это иллюзия. В данном случае применимо Консультативное заключение Международного суда ООН (1971): «Сторона, которая отказывается от своих обязательств или не выполняет их, не может быть признана сохраняющей свои права», написал Ульянов в своем Twitter.

Ранее спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук заявил, что США уже подготовили проект резолюции для голосования в ООН по теме продления оружейного эмбарго в отношении Ирана, сообщает IRNA.

13 мая постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что  не видит причин для продления в Совете Безопасности оружейного эмбарго в отношении Ирана, в пользу которого активно выступают США. "Я не вижу никаких причин, почему оружейное эмбарго должно быть наложено на Иран. Оно истекает 18 октября, оно было временным", - сказал Небензя на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, будет ли Россия накладывать вето на резолюцию США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.