США нарушают международное право только ради достижения своих амбициозных интересов

15 мая 2020
A A A


Посол Ирана в России Казем Джалали заявил, что США нарушают международное право только ради достижения своих амбициозных интересов, стремясь продлить эмбарго на поставки оружия Ирану в нарушение положений Совместного всеобъемлющего плана действий.

Казем Джалали отметил в интервью РИА-Новости в среду, что США сейчас пытаются представить себя в качестве члена СВПД, чтобы использовать механизм СВПД, но они забыли, что они прекратили участие в этом международном соглашении два года назад.

Джалали напомнил, что все текущие проблемы существуют, потому что США нарушили СВПД и резолюцию 2231 СБ ООН, отказавшись от сделки.

Он добавил, что, как сказал президент Рухани, США должны вернуться к соглашению и добросовестно снять все санкции в рамках своих обязательств.

Отвечая на вопрос о реакции Ирана на возможное продление эмбарго на поставки оружия, Кеземи сказал, что, как указано в письме президента Рухани главам государств, подписавших СВПД, реакция Ирана будет серьезной. У Ирана есть несколько шагов, но он ищет мирного и законного урегулирования проблемы, что доказано историей.

Он также сказал, что обеспечение страны военными и оборонительными инструментами является правами Ирана.

Относительно того, что президент США Дональд Трамп наложил вето на двухпартийную резолюцию, которая помешала ему начать несанкционированную войну с Ираном, он сказал, что Трамп сделал это, чтобы использовать ее на предстоящих выборах или начать войну против Ирана. Но если будет второй случай, реакция Ирана будет сокрушительной.

Отвечая на вопрос РИА Новости о результатах решений ОПЕК и ОПЕК-Плюс, он сказал, что Иран считает, что цена на нефть должна быть справедливой и стабильной, отвечающей интересам как производителей, так и потребителей.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.