МИД России удивлен попытками США представить себя членами соглашения СВПД, из которого они давно вышли

15 мая 2020
A A A


Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила в четверг,  удивительно, что американские эксперты по правовым вопросам ссылаются на права США в резолюциях по Ирану, которые были нарушены должностными лицами Белого дома.

Выступая на еженедельном брифинге в четверг, она добавила, что прошло два года с тех пор, как США вышли из СВПД, и этим шагом президент США Дональд Трамп подготовил почву для отказа США от выполнения международного соглашения и резолюции 2231 Совета Безопасности ООН.

Критикуя США за этот шаг, она указала, что член Совета безопасности оспорил решения совета и отказался их исполнять, сообщает IRNA.

Она также выразила надежду, что оставшиеся в СВПД страны сделают все возможное, чтобы оградить эту международную сделку от краха.

По словам Захаровой, нарушив резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН, США дискредитировали себя и нарушили свои обязательства по выполнению условий соглашения и решения Совета Безопасности.

Она подтвердила, что страна, которая нарушает резолюцию Совета Безопасности, не может ссылаться на ее положения, и попытка Соединенных Штатов сослаться на резолюцию 2231, чтобы начать использовать спусковой механизм, неприятна для международного сообщества.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.