Миссия Китая при ООН заявила, что Вашингтон не имеет права продлевать эмбарго ООН на поставки оружия Тегерану

15 мая 2020
A A A


Миссия Китая при ООН заявила в четверг, что Вашингтон не имеет права продлевать эмбарго ООН на поставки оружия Тегерану после того, как США пригрозили начать все санкции против Ирана в Совете Безопасности ООН.

Китайская миссия при ООН в своем Твиттере отреагировал на недавние замечания специального посланника США по иранским делам Брайана Хука, сообщает Mehr News.

«США не выполнили свои обязательства по Резолюции 2231, выйдя из #СВПД. Они не имеют права продлевать эмбарго на поставки оружия Ирану, не говоря уже о том, чтобы вызвать возврат назад. Поддержание СВПД - это единственный правильный путь продвижения вперед», - написала в Твиттере Миссия Китая в ООН. 

Вашингтон наращивает усилия по продлению эмбарго на поставки оружия Ирану, которое закончится в октябре этого года в соответствии с резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН, которая была принята после подписания ядерной сделки, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), в 2015 году.

Официальные лица США заявляют, что они продлят эмбарго на поставки оружия в Совете Безопасности или задействуют механизм мгновенного возврата, включенный в СВПД, который вернет все санкции ООН в отношении Ирана. Ранее США официально отказались от сделки. 

Россия уже выразила свое несогласие с расширением эмбарго на поставки оружия Ирану, и США заявляют, что это может спровоцировать возвращение всех санкций в отношении Тегерана. 

«Это смешно», - заявил во вторник журналистам посол России в ООН Василий Небензя. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.