Новые усилия Вашингтона по оказанию давления на Иран посредством резолюции 2231 бесполезны

30 апреля 2020
A A A


Посол и постоянный представитель Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи заявил, что новые усилия Вашингтона по оказанию давления на Иран посредством резолюции 2231 бесполезны, сообщает Mehr News.

В своем твите, в четверг, он указал на госсекретаря США Майка Помпео, который "утверждает, что на основании резолюции 2231 СБ ООН США являются "участниками", в то время как 2231 относится к "участникам СВПД".

"Он опускает ссылку "СВПД", поскольку 8 мая 2018 года его босс объявил о "прекращении участия США в СВПД". Таким образом, у США нет никаких юридических аргументов, чтобы быть "участником".

Согласно сообщению The New York Times, Вашингтон готовит юридический аргумент о том, что США все еще являются участником ядерной сделки с Ираном в 2015 году, чтобы оказать на Иран большее давление.

"Госсекретарь Майк Помпео готовит юридический аргумент о том, что Соединенные Штаты остаются участником соглашения по иранской ядерной программе, от которого отказался президент США Дональд Трамп",- говорится в статье, и добавлено, что новый план является "частью сложной стратегии давления на Совет Безопасности ООН, чтобы продлить эмбарго на поставки оружия Тегерану или вновь ввести гораздо более жесткие санкции против этой страны".

Ранее, в понедельник глава МИД Ирана Зариф выступил в Twitter с осуждением новых планов США, призвав Помпео “перестать мечтать”. Он отметил, что США уже заявили о “прекращении участия США” в СВПД.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.