Багдад и Вашингтон начнут переговоры о выходе американских войск из Ирака в июне

27 апреля 2020
A A A


Пресс-секретарь главнокомандующего Вооруженными силами Ирака сообщил, что Багдад и Вашингтон начнут переговоры о выходе американских войск из Ирака в июне, сообщила в воскресенье иракская газета.

В интервью газете «Аль-Сабаа» генерал-майор Абдул Карим Халаф заявил, что в соответствии с решением иракского парламента о выводе американских войск из Ирака, в июне, две страны начнут подробные переговоры о полном выводе американских войск.  

Халаф указал на недавнее письмо посла США временному премьер-министру Ирака Аделю Абдул Махди, в котором говорится, что в соответствии с этим письмом будет развернут всеобъемлющий диалог по вопросу вывода американских войск из Ирака.

Пресс-секретарь добавил, что даже после осуществления вывода американских войск, Ирак и США будут поддерживать свои связи в области безопасности в районах подготовки сил и обмена опытом.

В ходе будущих переговоров генерал-майор добавил, что экономические, политические отношения и отношения безопасности между Ираком и США будут обсуждаться в соответствии со стратегическим соглашением между Багдадом и Вашингтоном.

После убийства высокопоставленного иранского военного командира Касема Сулеймани и заместителя командующего Иракскими народными мобилизационными силами Абу-Махди аль-Мухандиса в результате террористической атаки, совершенной американскими военными 3 июня в международном аэропорту Багдада, 5 января иракский парламент проголосовал за резолюцию, в которой правительству было поручено вывести войска США из Ирака.

Под давлением сил сопротивления, политических групп и иракского общественного мнения, США эвакуируют некоторые военные базы в Ираке. 

8 апреля Абдул Махди раскрыл содержание письма Госдепартамента США, в котором говорится о выходе американских войск из Ирака на всесторонних переговорах с Багдадом в будущем.

Посольство США в Багдаде официально представило письмо Абдулу Махди.

Ранее госсекретарь Майк Помпео также заявил, что переговоры начнутся с Ираком в середине июня на основе стратегических отношений между двумя странами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.