Россия отреагировала на призыв США продлить эмбарго на поставки вооружений Ирану

20 апреля 2020
A A A


Российский посланник отреагировал на твит госсекретаря США Майка Помпео, который призвал Совет Безопасности ООН незаконно продлить эмбарго на поставки оружия Ирану.

«Обычно гонка вооружений не является односторонней. Это коллективные усилия даже на уровне великих держав или в региональном и субрегиональном контексте. Риск гонки вооружений вряд ли можно устранить с помощью эмбарго на поставки оружия в отношении одной страны. Эта задача требует коллективных усилий путем переговоров», - заявил в конце вечера в субботу постоянный представитель России при МАГАТЭ Михаил Ульянов.

Повторяя необоснованные заявления, Помпео заявил, что отмена санкций, введенных в отношении Тегерана, может привести к насилию на Ближнем Востоке, сообщает Mehr News.

В соответствии с ядерной сделкой 2015 года, из которой США в одностороннем порядке вышли в прошлом году, запрет ООН на продажу оружия Тегерану прекратится в октябре 2020 года.

В 2019 году заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что призывы официальных лиц США к продлению эмбарго против Ирана рассматриваются как внешнеполитический шаг, не имеющий никаких оснований и принципов, подчеркнув, что снятие эмбарго основано на подписанном несколькими сторонами, включая США, СВПД,  и одобрен резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН в 2015 году.

По мере приближения срока отмены эмбарго, Белый дом становится все более нервным, и американские власти делают все возможное, чтобы ограничения были постоянными.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.