Бывшие дипломаты и военные со всего мира призвали Трампа смягчить санкции против Ирана

07 апреля 2020
A A A


Группа из 24 высокопоставленных дипломатов и представителей оборонного ведомства призвала президента США Дональда Трампа предпринять целенаправленные усилия по смягчению правил Вашингтона, которые не позволяют Тегерану торговать медицинскими и гуманитарными товарами, чтобы спасти сотни тысяч жизней по всему миру и Ближнему Востоку на фоне продолжающейся пандемии коронавируса.

В заявлении, сделанном в понедельник, группа заявила, что этот шаг «потенциально может спасти жизни сотен тысяч простых иранцев и, благодаря сдерживанию быстрого распространения вируса через границы, жизни его соседей, европейцев, американцев и других», сообщает The Guardian.

Бывший глава внешней политики ЕС Федерика Могерини, бывший генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Гру Харлем Брундтланд, четыре бывших генеральных секретаря НАТО и высокопоставленные американские дипломаты в администрациях Джорджа Буша, Билла Клинтона и Барака Обамы являются одними из главных сторонников этого заяления.

Среди подписавшихся также бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт, бывшие министры обороны США Уильям Коэн и Чак Хейгел, бывший директор Международного агентства по атомной энергии Ханс Бликс, бывший министр финансов США Пол О'Нил, бывший ведущий дипломат США по иранской сделке, Уильям Бернс и бывший генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон.

Соединенные Штаты восстановили свои санкции против Ирана в мае 2018 года после выхода из одобренного ООН ядерного соглашения с Исламской Республикой и пятью другими крупными державами - Великобританией, Францией, Россией, Китаем и Германией.

В то время как Исламская Республика борется с быстро распространяющейся вспышкой коронавируса, администрация Трампа отказывается ослабить свою кампанию «максимального давления» против Ирана. За последние недели она даже несколько раз ужесточала санкции, что делает практически невозможным доступ Ирана к жизненно важным лекарствам и медицинскому оборудованию, необходимым для борьбы с новой смертельно опасной пандемией коронавируса.

В заявлении бывших дипломатов и официальных лиц мира также говорится: «Хотя США никогда не собирались убивать, «максимальное давление» США посредством санкций против Ирана ставит под угрозу эффективность иранской системы здравоохранения, поскольку вспышка в Иране переходит во второй месяц».

Они добавили: «Несмотря на гуманитарные льготы, предусмотренные законодательством США и международным законодательством, эти санкции делают импорт лекарств, медицинского оборудования и сырья, необходимых для производства этих товаров, внутри страны более медленным, дорогим и сложным».

Подписавшиеся также настоятельно призвали Трампа не использовать право вето США в Совете директоров Международного валютного фонда (МВФ), чтобы сорвать запрос Ирана о предоставлении кредита на 5 млрд. долларов, и опубликовать заявление в поддержку использования INSTEX, торгового механизма, созданного Британией, Францией и Германией в 2019 году, чтобы защитить компании, ведущие бизнес с Ираном, от санкций Вашингтона.

В своем Твиттере от 12 марта Зариф призвал МВФ оказать поддержку Ирану, который является членом Вашингтонского кредитора. 

Зариф сказал, что управляющий директор МВФ «заявил, что страны, затронутые # COVID19, будут поддерживаться с помощью Rapid Financial Instrument. Наш Центральный банк немедленно запросил доступ к этому средству».

В своем посте в Instagram глава Центрального банка Ирана (CBI) Абдулназер Хеммати заявил, что Иран попросил у МВФ 5 миллиардов долларов на чрезвычайное финансирование для борьбы с пандемией, так как число инфекций в стране продолжает расти.

Хеммати добавил, что он написал главе МВФ Кристалине Георгиевой, чтобы подчеркнуть «право Ирана воспользоваться Инструментом быстрого финансирования (RFI) фонда на 50 миллиардов долларов».

В своем заявлении бывшие мировые официальные лица также предупредили о «значительных и долгосрочных последствиях для репутации Соединенных Штатов и Европы среди иранского народа», если Трамп не обеспечит освобождение от санкций.

Они сказали: «Это резко повысило бы политические издержки взаимодействия с США или Европой для любых нынешних или будущих лиц, принимающих решения в Иране, и одновременно усилило бы влияние не западных партнеров Ирана».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.