Байден призывает ослабить санкции против Ирана из-за пандемии коронавируса

03 апреля 2020
A A A


Кандидат в президенты США от демократов утверждает, что политика Трампа в отношении Ирана имеет обратный эффект, и санкции должны быть сняты.

Бывший вице-президент США и кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден в четверг присоединились к призывам ослабить санкции США в отношении Ирана, поскольку Исламская Республика страдает от пандемии коронавируса.

По словам Байдена, Соединенным Штатам следует создать специальный канал для банков и других компаний, работающих в Иране, и выдавать лицензии на продажу фармацевтических препаратов и медицинских изделий, сообщает AFP .

Бывший вице-президент также призвал предоставить группам помощи гарантии того, что они не будут наказаны за деятельность в Иране, и сказал, что Тегеран должен ответить взаимностью, освободив задержанных американцев.

Байден сказал, что кампания президента Дональда Трампа по «максимальному давлению» на Иран, которая включает в себя широкомасштабные санкции, «имела неприятные последствия», поощряя агрессию со стороны клерикального режима.

«В глобальном кризисе в области здравоохранения нет смысла смешивать эту неудачу с жестокостью, ограничивая доступ к необходимой гуманитарной помощи», - заявил Байден в заявлении, цитируемом AFP.

«Искусственное ограничение потока международной гуманитарной помощи для достижения политической цели не только позволит иранскому правительству нести ответственность за свои неудачные действия, но и увеличит угрозу, которую этот вирус представляет для американского народа, сейчас и в будущем», - добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.