Хасан Роухани: Число случаев заболевания коронавирусом в Иране снижается

02 апреля 2020
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани заявил в среду, что число случаев заболевания коронавирусом в Иране снижается, добавив, что его правительство выделило 10 млрд. долларов на предприятия, которые понесли убытки из-за пандемии.

Президент Ирана сделал это заявление на заседании правительства в среду, сообщает Mehr News.

Он, в частности, отметил: "Многие туристические и развлекательные центры были закрыты. Школы и университеты были закрыты, и предложение властей было хорошо принято. Сегодня мы видели, как министр дорог и городского развития объявил, что поездки людей поездом сократились на 94 процента, автобусами - на 75 процентов, а самолетами - на 70 процентов, и в первые дни Навруза общий объем поездок значительно сократился. В среднем, в первые дни весны у нас было на 80 процентов меньше поездок в Новруз. В большинстве провинций прохождение пика заболевания также связано с первыми днями весны".

"Разные страны приняли разные подходы к этому вопросу. Конечно, мы использовали опыт всех стран, но мы никогда не ограничивались их подходом. С самых первых дней появления вируса некоторые предлагали внедрить китайскую модель карантина.

Мне нужно объяснить людям, что означает китайский карантин. Китайский карантин означал, что все магазины были закрыты, и все машины перестали двигаться, и все двери закрылись, и никто не имел права выходить из дома, и в дом бросали еду круглосуточно. Это была китайская модель карантина в Ухане. Никто в мире не любил эту модель, и никто не реализовал ее.  С самого начала наши эксперты искали программу, разработанную для Ирана и ответственного за нее Министерства здравоохранения. Мы осуществляли различные программы шаг за шагом на разных этапах", - рассказал он.

Он сообщил, что всего в Иране для больных коронавирусом создано 6800 койко-мест, 4000 из которых в настоящее время заняты, а остальные пусты.

Последнее, что я хочу подчеркнуть, это злокозненность американцев. Они вводят санкции против нас в этих условиях по любой причине. Их санкции были неправильными, жестокими и незаконными. Они способствовали увеличению заболеваемости коронавирусом в Иране и во всем мире, отметил Роухани.

"Это была лучшая историческая возможность для американцев вернуться с неправильного пути и еще раз сказать своей нации, что они не против иранского народа. Они всегда действовали против иранской нации, но сегодня их враждебность к иранской нации более очевидна", - констатировал президент Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.