Посольство Ирана в России объявило, что США вызывают преднамеренную гуманитарную катастрофу в Иране

19 марта 2020
A A A


В своем заявлении в Twitter, посольство Ирана в России объявило, что США вызывают преднамеренную гуманитарную катастрофу на фоне эпидемии коронавируса в Иране, вводя санкции и блокируя импорт медицинского оборудования в страну.

«Вводя свои санкции против Ирана, Соединенные Штаты препятствуют доставке необходимого медицинского оборудования пациентам, инфицированным коронавирусом», - говорится в заявлении. Посольство Ирана охарактеризовало ситуацию как «преднамеренную гуманитарную катастрофу», масштаб которой не ограничивается Исламской Республикой, сообщает Mehr News.

«Такие действия против Ирана, в частности, со стороны правительства США, больше не являются юридическим или экономическим вопросом. Любое лицо, которое препятствует другой стране с населением более 80 миллионов человек иметь возможность приобретать товары гуманитарного назначения, такие как лекарства и медицинское оборудование на международном рынке для борьбы с коронавирусом, нарушает международное право", - подчеркнули в дипломатической миссии.

Тегеран заявляет, что санкции США серьезно затруднили усилия страны в борьбе с пандемией.

В тот же день, в своем заявлении официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави посетовал на то, что некоторые государства-члены Движения неприсоединения, такие как Саудовская Аравия, Бахрейн, Марокко и режим Аль-Хади в Йемене, выступили с официальным заявлением против призыва Ирана к Соединенным Штатам отменить незаконные и односторонние санкции против Ирана на фоне глобальной вспышки нового коронавируса.

Во вторник Вашингтон объявил о новом раунде санкций в отношении Тегерана в качестве продолжения своей так называемой кампании «максимального давления», в то время как Иран борется со вспышкой коронавируса.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.