Иранцы не будут праздновать Новруз в этом году

16 марта 2020
A A A


Несколько дней осталось до иранских новогодних праздников Новруз, но национальная кампания против эпидемии коронавируса, безусловно, затмит собой соблюдение древних празднеств по случаю весеннего равноденствия.

Каждый год, с приближением Новруза, иранцы каждый день ходят по магазинам, чтобы купить новую одежду, чтобы отпраздновать Новруз.

Во время Новруза, который знаменует начало весны, иранцы также совершают короткие визиты в дома своих родственников и друзей, в частности пожилых людей, сообщает IRNA.

Но в этом году все по-другому. На данный момент, вспышка коронавируса унесла жизни по меньшей мере 611 человек в стране, а еще 12 729 человек были заражены этим вирусом.   

Чиновники призывают людей оставаться дома и избегать публичных собраний. Люди не могут легко ходить по магазинам, как это было в предыдущие годы перед праздниками Новруз. Они выходят только тогда, когда им действительно нужно.

Большинство владельцев магазинов добровольно закрыли свои магазины или были вынуждены это сделать.

В этом году чиновники здравоохранения посоветовали иранцам не ходить в дома своих родственников и друзей, чтобы предотвратить распространение вируса. Особенно часто рекомендуется не ходить в гости к старшим, так как новый коронавирус представляет серьезную угрозу для пожилых людей.

Чиновники всерьез просят людей не ездить в другие города, так как большинство городов были поражены вирусом, и путешествия из одного города в другой могут помочь донести вирус до разных людей. Кроме того, отели и рестораны закрыты во многих туристических местах, и поэтому невозможно путешествовать в такие места. 

Министр культурного наследия, туризма и ремесел Ирана в отдельных письмах к соответствующим должностным лицам объявил на прошлой неделе, что все музеи будут закрыты в канун иранского Нового года Новруз.

Руководитель штаба по управлению операциями против коронавируса в Тегеране Алиреза Зали заявил, что большинство пострадавших от этого вируса в Иране не имеют хронических заболеваний.

"Сейчас мы изучаем, сталкиваемся ли мы с диким вирусом в Иране и Италии по сравнению с тем, что поражает Китай и остальную Европу", - сказал чиновник.

Даже речь Верховного лидера аятоллы Сейеда Али Хаменеи, регулярно проводимая каждый год в святилище Имама Резы в Мешхеде по случаю наступления Нового иранского года, отменяется из - за медицинских рекомендаций по предотвращению вспышки коронавируса. 

Хотя в этом году болезнь мешает иранскому новогоднему празднику, гораздо важнее защитить жизнь людей, и Новруз будет отмечаться в стране еще очень много лет в будущем.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.