Россия отреагировала на запрос МАГАТЭ по Ирану о дополнительном доступе

05 марта 2020
A A A


Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов отреагировал на запрос МАГАТЭ по Ирану о разъяснениях или доступе к дополнительным местам для взятия проб окружающей среды.

В своем Твиттере в среду Ульянов написал, что "для точного понимания необходимо знать, что вопрос доступа инспекторов МАГАТЭ на 2 объекта в Иране для взятия проб окружающей среды не имеет никакого отношения к так называемому "возможному военному измерению" иранской ядерной программы".     

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объявило во вторник, что запасы урана в Иране в настоящее время в пять раз превышают пределы, установленные в иранской ядерной сделке (СВПД), сообщает Mehr News.

В ежеквартальном отчете, опубликованном во вторник, МАГАТЭ указала, что запасы, а также уровни, до которых Иран обогащал свой уран, вышли за пределы предела, которому Иран был привержен в рамках ядерной сделки 2015 года.

Реагируя на опубликованный МАГАТЭ доклад об уровне обогащения урана в Иране, посол и постоянный представитель Ирана при международных организациях в Вене Казем Гарибабади подчеркнул приверженность Ирана добровольному соглашению между Ираном и МАГАТЭ, известному как дополнительный протокол.

Он также добавил, что просьба агентства о разъяснении или доступе к дополнительным местам базирования, основанная на необоснованных заявлениях, не обязывает Иран выполнять эту просьбу.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.