Иран готов помощь заменить плантации мака другими сельхозкультурами в Афганистане

04 марта 2020
A A A


Генеральный секретарь штаба по контролю за наркотиками Ирана объявил во вторник, что его страна готова помочь заменить плантации мака другими сельхозкультурами в соседнем Афганистане.

Эскандар Момени рассказал об этом на встрече с заместителем министра внутренних дел Афганистана Мохаммадом Хашимом Ауртаком в кулуарах ежегодной Комиссии ООН по наркотическим средствам (CND) в Вене, сообщает Tehran Times.

По словам Момени, Иран всегда подчеркивал необходимость глобальной поддержки афганским проектам развития для реализации их альтернативных планов выращивания.  

Иран, имеющий 900-километровую границу с Афганистаном, используется в качестве основного канала для контрабанды афганских наркотиков главным  наркобаронам по всему миру, особенно в Европе.

Несмотря на высокие экономические и человеческие издержки, в последние десятилетия Исламская Республика активно борется с незаконным оборотом наркотиков.

Иран потратил более 700 миллионов долларов на охрану границ и предотвращение транзита наркотиков, предназначенных для европейских, арабских и центральноазиатских стран.

За последние четыре десятилетия война с наркотиками унесла жизни почти 4000 иранских полицейских и солдат.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.