В телефонном разговоре с Владимиром Путиным президент Ирана заявил, что конфликт в Сирии должен быть урегулирован политически

02 марта 2020
A A A


 

В телефонном разговоре с российским президентом Владимиром Путиным поздно вечером в субботу президент Ирана Хасан Роухани заявил, что конфликт в Сирии должен быть урегулирован политически.

Телефонный разговор состоялся, поскольку боевые действия за контроль над северо-западной сирийской провинцией Идлиб не ослабевают между сирийскими силами и поддерживаемыми Турцией вооруженными группами, которые сформировали коалицию с террористами, сообщает Tehran Times.

Президент Ирана заявил, что недопустимо, чтобы некоторые части Сирии оставались под контролем террористов.

Роухани также сказал, что ситуация в Идлибе является тревожной, призывая к скорейшему осуществлению мирного процесса в Астане, чтобы проложить путь к установлению мира и безопасности в Сирии.

Он отметил, что Иран, Россия и Турция в последние годы добились больших успехов в борьбе с терроризмом, и их победы против терроризма не должны быть подорваны. 

«Мы должны сохранить их результаты, и в отношении ситуации в Идлибе мы полностью готовы найти решение на политическом уровне и уровне безопасности, которое будет согласовано тремя странами», - сказал он.

В соответствии со своим сотрудничеством в области безопасности, Иран, Турция и Россия - три влиятельных лица в Сирии - начали мирные переговоры в Астане по сирийскому кризису. Переговоры были начаты в январе 2017 года с целью положить конец сирийскому конфликту.

С января 2017 года в Казахстане состоялось несколько раундов переговоров по Сирии, в большинстве из которых участвовали делегации правительства Сирии и оппозиции.

Путин, со своей стороны, заявил, что мирный процесс в Астане был эффективным. Он придал большое значение сохранению территориальной целостности Сирии.

Роухани также позвонил президенту Турции поздно вечером в субботу, объявив, что Иран вполне готов принять трехсторонний саммит, чтобы найти решение боевых действий в Идлибе.

Президенты Ирана, России и Турции регулярно проводят встречи на высшем уровне по Сирии.

Роухани отметил, что жизнь невинных людей в провинции Идлиб должна быть защищена, и в то же время террористы в регионе должны быть уничтожены.

«Ввиду скопления опасных террористов и необходимости защищать жизни ни в чем не повинных людей, живущих в регионе, проблема Идлиба очень сложна. С одной стороны, жизнь невинных людей должна быть защищена, а с другой - террористы должны быть искоренены», - сказал Роухани в своих телефонных разговорах с Эрдоганом.

В ходе эскалации конфликта в Идлибе, по меньшей мере, 33 турецких солдата погибли в результате нападения сирийского правительства на боевиков. Потери были самой большой военной потерей, понесенной турецкими военными с тех пор, как они вмешались в сирийский конфликт в 2016 году, и в ответ Анкара сказала, что она нанесла удар по десяткам целей сирийского правительства и обезвредила 2212 солдат и боевиков. 

Россия, ключевой союзник Сирии, заявляет, что турецкие войска подверглись нападению сирийских сил в провинции Идлиб, действуя вместе с джихадистскими (террористическими) боевиками, сообщило BBC 28 февраля.

«Существует риск скатиться к крупной открытой международной военной конфронтации», - написал глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеп Боррелл. «Это также вызывает невыносимые гуманитарные страдания и подвергает опасности мирных жителей», - добавил он.

Президенты Турции и России говорили по телефону в пятницу. Эрдоган и Путин выразили обеспокоенность и согласились с необходимостью проведения дополнительных мер для нормализации ситуации.

По словам "Аль-Джазиры", силы, лояльные президенту Сирии Башару Асаду, возобновили наступление, чтобы захватить Идлиб у оппозиционных сил, которые поддерживает Турция. С тех пор как в декабре операция активизировалась, сирийские правительственные силы быстро продвинулись в последний оплот оппозиции, захватив стратегическое шоссе M5 и усилив контроль над частями провинции Алеппо, которая граничит с Идлибом.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.