Консерваторы будут иметь абсолютное большинство в новом парламенте Ирана

28 февраля 2020
A A A


Явка избирателей на недавних парламентских выборах в Иране составила 42 процента, что является самым низким показателем в истории Исламской Республики, отмечают практически все западные СМИ.

При этом они стараются показать будто низкая явка связана с тем, что большинство иранцев разочарованы исламской системой правления, хотя анализ цифр показывает, что часть иранцев, которая в последнее время голосовала за реформистов, разочаровалась именно в них, а потому и не пошла на выборы.

Из 290 членов следующего парламента 221 относят себя к принципалистам (консерваторам) или к «сторонникам жесткой линии», в то время как только 20 утверждают, что являются реформистами.  Блок из 15 человек принадлежит окружению бывшего президента страны Махмуда Ахмадинежада, который также является сторонником прогрессивного консерватизма.

Еще 33 места достались кандидатам, не связывающим себя ни с принципалистами, ни с реформистами. Кроме того, судьба 11 мест остается неизвестной, поскольку в этих округах ни один кандидат не получил большинства, и их судьба будет решатся во втором туре голосования.

Новый парламент Ирана отражает истинный баланс сил внутри руководства Ирана.  Корпус стражей Исламской революции (КСИР), образует самый большой блок из 123 мест. Священнослужители, имеющие тесные связи с КСИР, займут еще 43 места. Таким образом, даже без блока Ахмадинежада, КСИР и союзные ему структуры будут пользоваться значительным большинством, пишет политолог Амир Тахери в газете Asharq al Awsat.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.