Иран передал петицию с осуждением убийства генерала Сулеймани Верховному комиссару ООН по правам человека

28 февраля 2020
A A A


Петиция, которую иранский народ подписал против США после убийства главнокомандующего генерал-лейтенанта Касема Сулеймани, была передана Верховному комиссару Организации Объединенных Наций по правам человека Мишель Бачелет.

На встрече с Бачелет глава Высшего совета по правам человека Ирана Али Бакери Кани подал петицию, подписанную тысячами демонстрантов в Тегеране во время митинга 11 февраля, посвященного годовщине победы Исламской революции, сообщает Tasnim News.

Петиция решительно осуждает преступные действия США по убийству генерал-лейтенанта Сулеймани, требуя от международных организаций привлечь к ответственности организаторов и исполнителей этого преступления.

На встрече с Верховным комиссаром ООН по правам человека, иранский судебный чиновник также осудил противодействие США прогрессу Исламской Республики, заявив, что американцы отказали иранскому народу в доступе к чувствительным технологиям и «праву на развитие».

Жесткие санкции США против Ирана также заблокировали экспорт лекарств в Иран, выразил сожаление Бакери Кани, заявив, что Вашингтон практически стремится лишить иранцев «права на жизнь».

Он также прошелся по странам Европы, которые инициировали резолюцию по правам человека против Ирана в Совете ООН по правам человека, заявив, что эти европейские правительства, с одной стороны, оказывали помощь и подстрекательство Саудовской Аравии в убийстве йеменских детей, а с другой стороны являются сообщниками США в гибели невинных иранских детей, блокируя доставку лекарств в Иран.

Со своей стороны, Бачелет заявила, что осудила убийство генерал-лейтенанта Сулеймани США, добавив, что она передаст просьбу подписавших петицию Генеральному секретарю ООН.

Она также осудила «бесчеловечные и неприемлемые» санкции против Ирана, заявив, что «Управление Верховного комиссара (по правам человека) является единственным учреждением Организации Объединенных Наций, которое заняло позицию против санкций в своем докладе».

Бывший президент Чили также отметила, что политизация прав человека является горьким фактом, который невозможно скрыть.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.