Постпред России в ООН назвал иранскую ядерную сделку уникальным достижением

27 февраля 2020
A A A


Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал ядерную сделку по иранскому атому уникальным достижением многосторонней дипломатии, которой угрожают Соединенные Штаты.

На заседании Совета Безопасности по Договору о нераспространении ядерного оружия, Василий Небензя, назвав Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранскому атому уникальным достижением многосторонней дипломатии, заявил, что пять лет назад СВПД был одобрен Резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН.

«СВПД является примером эффективного реагирования на кризис, который мог привести к горячему и насильственному конфликту, но успех получается тогда, когда вовлеченные стороны имеют искреннее желание услышать друг друга и рассмотреть взаимные интересы», - отметил он.

«Однако мы видим, что это уникальное достижение многосторонней дипломатии находится под угрозой из-за отказа США от своих международно-правовых обязательств по Уставу ООН», - добавил он.

Вчера, в среду, состоялось 15-е заседание комиссии по контролю за выполнением СВПД на уровне замминистров иностранных дел в Вене под председательством генерального секретаря Европейской внешнеполитической службы Хельги Шмид.

Ранее Михаил Ульянов после 15-го заседании комиссии по СВПД написал в Tittwer, что «договорилось, чтобы эксперты проконсультировались о выполнении обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий и экономическим вопросам».

Замглавы МИД Ирана Аббас Арагчи также заявил, что «европейцы хотят сохранить СВПД, и важно подчеркнуть, что СВПД все еще жив, несмотря на максимальное давление США — не только на Иран, но и на Европу».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.