Египет сделал предупреждение ХАМАСу за союз с Ираном

12 февраля 2020
A A A


Как сообщает израильское информагентство Israel Hayom, Египет сделал предупреждение ХАМАСу относительно поддержки групп боевиков, присоединяющихся к Ирану в любой военной эскалации.

Делегация из Египта, которая прибыла в сектор Газа в понедельник, якобы призвала руководство  ХАМАС ослабить напряженность в отношениях с Израилем и выразила обеспокоенность Каира по поводу связей ХАМАС с Ираном и ливанской "Хезболлой".

Издание, со ссылкой на «Аль-Арабию», пишет, что египтяне также предостерегли ХАМАС от поддержки групп боевиков, присоединяющихся к Ирану в любой военной эскалации.

Лондонская «Аль-Ахбар» также сообщила, что Каир передал сообщение из Израиля, в котором говорилось, что еврейское государство ответит, если начнутся ракетные атаки и эти бомбардировки будут поддержаны, как США, так и международным сообществом.

Газета также заявила, что глава ХАМАСа в Газе Яхья Синвар решил пропустить встречу с египетской командой, опасаясь покушения на убийство со стороны Израиля.

При этом, палестинские источники сообщают, что никаких угрожающих сообщений не было доставлено и что обе стороны обсудили только связи между Египтом и сектором Газа и план Трампа "Сделка века".

Согласно некоторым предыдущим сообщениям, Каир потерял терпение в отношении ХАМАС после того, как его высокопоставленный чиновник Исмаил Хания отправился в Иран на похороны Касема Сулеймани.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.