«Сделка века» может быть использована для срыва заговоров США и Израиля

04 февраля 2020
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил в понедельник, что «Сделка века» может быть использована для срыва заговоров, намеченных США и израильским режимом для региона.

«Меры США по объявлению так называемой "Сделки века"- это уникальная возможность для Исламской Республики Иран», - сказал Зариф, выступая с речью в расположенном в Тегеране колледже иранской армии и генерального штаба (DAFOOS), сообщает Mehr News.

Цитируя бывшего израильского дипломата, Зариф сказал, что сионистский режим решил заменить арабские страны Ираном в качестве своего главного врага до заключения соглашений в Осло. «Это было направлено на установление мира с арабами», - отметил он.

В течение последних 10 лет аналогичный процесс начался в арабском мире, и с помощью США некоторые региональные государства попытались представить Иран в качестве главной угрозы, чтобы арабские страны приняли требования израильского режима, добавил Зариф.

«Однако теперь арабскому общественному мнению ясно, что эта замена врагов была ложной», - подчеркнул Зариф. «Поскольку СВПД удалось уничтожить предполагаемый воинственный образ Ирана, созданный Америкой и Израилем, зловещий заговор "Сделки века" может изменить точку зрения арабского мира, считающего Иран врагом, если мы будем действовать правильно», - отметил иранский дипломат.

Администрация США обнародовала так называемый мирный план на прошлой неделе. Эта сделка была широко осуждена среди мусульманских стран, которые считают, что она грубо нарушает права палестинцев.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.