Москва призывает страны Персидского залива рассмотреть вопрос об общем механизме безопасности

17 января 2020
A A A


Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в среду, что Москва призывает страны Персидского залива рассмотреть вопрос об общем механизме безопасности и что миру давно пора избавиться от односторонних мер, таких как санкции.

«Мы предлагаем странам Персидского залива подумать о механизмах коллективной безопасности ... начиная с мер по укреплению доверия и приглашая друг друга на военные учения», - сказал Лавров на конференции по безопасности в Дели, сообщает Iran Daily.

Напряженность в Персидском заливе возросла после недавнего убийства США иранского военного командующего генерала Кассема Солеймани и ответного ракетного удара Ирана по американским базам в Ираке.

«Поскольку я упомянул о Персидском заливе, мы очень обеспокоены тем, что там происходит», - сказал Лавров.

Напряженность накалилась между США и Ираном с тех пор, как в мае прошлого года Вашингтон принял решение отказаться от иранского ядерного соглашения 2015 года и возобновить санкции против Тегерана в рамках кампании «максимального давления», направленной на то, чтобы заставить Иран пересмотреть сделку, касающуюся его программы по баллистическим ракетам и регионального влияния.

Российский министр иностранных дел заявил, что односторонние санкции являются проблемой в современном мире.

«Таким образом, 21-й век - это время, когда мы должны избавиться от любых методов взаимодействия в международных отношениях, которые порождают колониальные и неоколониальные времена. И санкции, введенные в одностороннем порядке, не сработают».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.