Россия и Китай подвергли критике Е-3 за инициацию механизма разрешения споров в СВПД

16 января 2020
A A A


Россия и Китай подвергли критике три европейские стороны в ядерной сделке с Ираном за то, что они инициировали механизм разрешения споров.

Франция, Великобритания и Германия подтвердили во вторник, что они задействовали механизм урегулирования споров в ядерной сделке, также известной как Объединенный комплексный план действий (СВПД), но заявили, что не присоединяются к кампании США по оказанию максимального давления на Тегеран, сообщает Tehran Times.

«Поэтому у нас не было иного выбора, учитывая действия Ирана, но сегодня мы должны зарегистрировать наши опасения по поводу того, что Иран не выполняет свои обязательства по СВПД, и передать этот вопрос Совместной комиссии в рамках Механизма разрешения споров, так как изложено в пункте 36 СВПД», - говорится в заявлении трех европейских государств.

Во вторник Россия заявила, что не видит оснований для запуска механизма разрешения споров, заявив, что активация этого механизма может сделать невозможным возврат к реализации этого соглашения.

В среду Китай также выразил сожаление по поводу этого решения.

«Это решение не поможет решить проблемы и не ослабит нынешнюю напряженность», - заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуанг на брифинге в Пекине.

Китай всегда считал, что Иран сократил свои обязательства перед СВПД по определенным причинам, сказал Гэн Шуанг.

Он сказал, что Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из СВПД, игнорируя при этом международное право и свои международные обязательства, оказывая максимальное давление на Иран и препятствуя другим сторонам в выполнении их обязательств.

«Такая практика является основной причиной нынешней напряженности», - сказал он.

Китай настоятельно призвал все соответствующие стороны сохранять спокойствие и проявлять сдержанность, разрешать разногласия путем диалога и консультаций в рамках СВПД, предпринимать конкретные шаги по восстановлению баланса прав и обязательств СВПД и прилагать все усилия для защиты и реализации соглашения, добавил Гэн Шуанг.

Китай будет поддерживать тесные контакты и координацию с соответствующими сторонами и прилагать неустанные усилия в этом направлении, добавил он.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.