Иран отреагировал на активацию механизма Е-3 по урегулированию спора по ядерной программе

15 января 2020
A A A


В заявлении во вторник официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Аббас Мусави объявил о позиции страны в отношении решения, принятого Францией, Германией и Великобританией, для запуска механизма урегулирования спора по иранской ядерной сделке.

Рассматривая это решение в качестве пассивной меры, Мусави заявил, что после выхода США из СВПД, сделка была оставлена ​​в несбалансированном и нестабильном состоянии, что заставило Исламскую Республику передать вопрос в совместную комиссию СВПД, где были приняты подходящие решения, рассматривающие  США в качестве основного виновника затруднительного положения.

«Однако через год европейской стороне не удалось выполнить свои обязательства, и это заставило Иран сократить свои обязательства по СВПД за пять интервальных шагов, предпринятых в соответствии с разделами 26 и 36 ядерной сделки», - говорится в заявлении, сообщает Mehr News.

«Фактически, E3 объявил об активации Раздела 36 СВПД, в то время как этот раздел ранее обсуждался и упоминался Исламской Республикой, и сегодняшнее движение E3 не закончится в новом состоянии», - добавил он.

В заявлении предупреждается, что в случае, если европейцы, которые утверждают в своем заявлении, что предпринимают шаги по сохранению СВПД и с доброй волей, продолжат действовать в качестве дочерних компаний для США, не создавая надлежащих оснований для того, чтобы Иран воспользовался достижениями СВПД, включая отмену санкций или если они злоупотребляют передачей дела комиссии СВПД, они должны быть готовы к последствиям своего поведения и решениям, о которых им сообщалось ранее.

«Исламская Республика, как и прежде, готова сохранить ядерное соглашение и будет поддерживать соответствующие усилия, предпринимаемые другими партнерами, - заявил он, - но Иран даст надлежащий и серьезный ответ на любые разрушительные меры и нарушения».

Франция, Великобритания и Германия подтвердили во вторник, что они запустили механизм урегулирования спора в ядерной сделке с Ираном, но заявили, что не присоединяются к кампании США по оказанию максимального давления на Тегеран.

«Поэтому у нас не было иного выбора, учитывая действия Ирана, но сегодня мы должны зарегистрировать наши опасения по поводу того, что Иран не выполняет свои обязательства по СВПД (соглашение с Ираном), и передать этот вопрос Совместной комиссии в рамках Механизма разрешения споров, так как это изложено в пункте 36 СВПД", - говорится в заявлении трех европейских государств, сообщает Reuters.

Ядерная сделка, официально известная как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), была заключена между Ираном и пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН - США, Россией, Китаем, Францией и Великобританией, а также Германией и Европейским Союзом.

Договор становится все более напряженным с тех пор, как президент Дональд Трамп объявил о выходе США из соглашения в мае 2018 года и обнародовал «самые жесткие» санкции против Ирана, несмотря на глобальную критику.

Ранее на этой неделе президент США призвал другие подписавшиеся стороны выйти из того, что осталось от СВПД, пообещав ввести новые экономические санкции против Тегерана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.