Если бы не усилия Сулеймани, в Лондоне сегодня не было бы так безопасно

10 января 2020
A A A


«Если бы не усилия мученика генерал-лейтенанта Касема Сулеймани, вы бы сегодня не пользовались безопасностью в Лондоне», - заявил президент Ирана Роухани в телефонном разговоре с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, позвонив по телефону с целью, чтобы британское правительство серьезно пересмотрело свои позиции в отношении убийства Сулеймани.

По сообщению службы новостей президента Ирана, в четверг президент Хасан Роухани провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, в ходе которого Роухани назвал реакцию Ирана на действия США и нападение на их военную базу законной защитой, основанной на статье 51 Устава ООН, сообщает Mehr News.

«Если США допустят еще одну ошибку, они получат очень опасный ответ», - подчеркнул Роухани.

Президент Ирана назвал мученика Сулеймани другом всех народов региона и поборником борьбы с терроризмом и сказал, что террористические акты США представляют серьезную угрозу региональной безопасности, добавив: «Как человек, который имел дружбу и сотрудничество с генералом Солеймани, я утверждаю, что почти четыре десятилетия он стремился укрепить региональную безопасность и стабильность».

Критикуя заявления некоторых британских правительственных чиновников относительно убийства генерал-лейтенанта Сулеймани, Роухани призвал их серьезно пересмотреть свои позиции и сказал: "Если бы не усилия мученика генерал-лейтенанта Касема Сулеймани, вы не были бы спокойны сегодня в Лондоне".

«Американцы и Белый дом не знали региона, и только после их террористического акта они поняли, какую ошибку они совершили из-за восстания региональных наций и созданного единства», - сказал он.

Президент Ирана отметил, что коренной причиной всей недавней нестабильности был выход США из СВПД и их незаконные действия, заявив: «Террористический акт США был направлен против всех международных законов и правил. Они санкционировали еду и лекарства в течение двух лет и совершили крупное преступление, убив генерала Сулеймани».

Роухани сказал: «Тегеран продолжит сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии, и МАГАТЭ будет контролировать ядерную деятельность Ирана, как и прежде», добавив, что если Европа вернется к своим обязательствам, Иран также вернется к своим ядерным обязательствам.

Во время телефонного звонка премьер-министр Соединенного Королевства выразил сочувствие и соболезнования в связи с инцидентами, произошедшими в Иране на прошлой неделе, выразив обеспокоенность в связи с эскалацией отсутствия безопасности в регионе и безопасности британских войск, и призвал к сдержанности все стороны.

Джонсон подчеркнул необходимость улучшения отношений между Тегераном и Лондоном, подчеркнув важность сохранения СВПД в укреплении международной безопасности и призвав приложить все усилия для сохранения этого важного международного соглашения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.