Просчеты США являются результатом отсутствия знаний об Иране и регионе

10 января 2020
A A A


Президент Ирана назвал неверные, вредные расчеты Соединенных Штатов результатом их незнания информации об Иране и регионе и подчеркнул, что Европейский Союз должен занять независимую от Вашингтона позицию и не допустить, чтобы Иран стать полностью разочарованным в Европе.

Президент Исламской Республики Иран поговорил с президентом Европейского совета Чарльзом Мишелем по телефону в четверг и сказал: «Европейский Союз является одной из главных держав в мире с большой ответственностью и, если он хочет внести свой вклад в региональный мир и стабильность, Тегеран готов к сотрудничеству с ним».

Во время телефонного звонка, который был инициирован Чарльзом Мишелем в четверг, Хасан Роухани сказал: «Иран готов более тесно сотрудничать с Европейским союзом, и мы считаем, что возможность сотрудничества не должна быть упущена».

Ссылаясь на соболезнования Президента Европейского Совета в связи с недавними инцидентами, д-р Роухани сказал: «Массовые демонстрации от Кашмира до Ирака и Ливана после убийства генерал-лейтенанта Касема Сулеймани показывают большую популярность и роль этого мученика в стабильности и безопасности региона".

Д-р Роухани сказал: «США совершили экономический терроризм, усилив экономические санкции против Ирана даже в отношении лекарств и продуктов питания, и нарушили все международные нормы, убив иранского главнокомандующего, и Европа должна ответить на эти террористические акты США».

В ответ на замечания Мишеля д-р Роухани подчеркнул: "Иран и Европа хотят стабильности в регионе и укрепления СВПД, и для нас очень важно, чтобы Европа, Китай и Россия сыграли свою важную роль в сохранении СВПД в целях обеспечения интересов Ирана".

Роухани назвал пять шагов Ирана по сокращению своих обязательств по СВПД восстановлением баланса, заявив, что «Иран продолжит сотрудничество с МАГАТЭ», отмечает Mehr News.

Во время телефонного звонка президент Европейского совета выразил соболезнования в связи с недавними инцидентами в Иране, сказав: «СВПД стал результатом 10-летних переговоров, и ЕС приложит все усилия, чтобы сохранить это соглашение».

«Европа прилагает все усилия, чтобы играть позитивную роль в глобальной и региональной политической динамике, и в последние дни неоднократно призывала Соединенные Штаты избегать дальнейшей эскалации напряженности в регионе», - сказал Чарльз Мишель.

«Мы обеспокоены развитием событий в регионе и приглашаем все стороны проявить сдержанность», - добавил он.

Президент Европейского совета также высоко оценил сотрудничество Ирана с Международным агентством по атомной энергии, несмотря на приостановку его обязательств.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.