В Тегеране планируется провести международную конференцию по Ормузской мирной инициативе

30 декабря 2019
A A A


В столице Ирана Тегеране, в январе, планируется провести международную конференцию по мирной инициативе страны, известной, как "Ормузское мирное начинание" ("НАДЕЖДА").

На форуме Тегеранского диалога, который состоится в столице в понедельник и вторник, 6 и 7 января, будут обсуждаться инициатива "НАДЕЖДА", а также последние события в Персидском заливе, сообщает Tasnim News.

Основные сессии этого форума включают публичные встречи и специализированные круглые столы во вторник, 7 января, с 8:30 до 17:30 (по местному времени).

В международном мероприятии примут участие представители местных политических органов, высокопоставленные официальные лица из стран региона, мыслители, руководители исследовательских институтов, а также национальные и международные эксперты.

Президент Ирана Хасан Роухани выступил с инициативой "НАДЕЖДА" во время своей речи на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в 2019 году, и пригласил все страны региона принять в ней участие.

"Эта инициатива основана на том факте, что все страны региона обязаны обеспечивать мир, стабильность и процветание в регионе. Вместе с международным сообществом у них есть общие интересы в поддержании свободы судоходства и транспортировке энергии", - заявил министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф об этой инициативе на заседании Совета Безопасности ООН 25 сентября.

Эти региональные усилия необходимы для предотвращения войны, конфликтов, насилия, экстремизма, терроризма и межрелигиозной напряженности, сказал Зариф в то время, добавив, что предложение Тегерана было направлено на укрепление солидарности, взаимопонимания, а также мирных и дружественных отношений между странами в регионе для обеспечения территориальной целостности и политической независимости региональных государств.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.