Россия и Иран и далее будут координировать усилия на Ближнем Востоке

19 декабря 2019
A A A


Посол Ирана в России Мехди Санаи и заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов в среду призвали к координации мер на Ближнем Востоке и сотрудничеству для продолжения сирийских переговоров в Астане.

В ходе встречи они также обменялись мнениями по ключевым вопросам, таким как ситуация в Сирии, сообщает IRNA.

Они также призвали к непрерывным усилиям по ослаблению напряженности в регионе и урегулированию сирийского кризиса в рамках переговоров в Астане.

В Астанинском процессе участвуют Иран, Россия и Турция, которые два года назад начали переговоры по урегулированию сирийского кризиса без иностранного вмешательства во внутренние дела этой страны.

14-е Астанинское совещание состоялось в столице Казахстана 11 декабря, и сирийские гаранты вновь заявили о своей поддержке национального суверенитета и целостности Сирии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Валерий Кузьмичёв 19.12.2019

Некоторые СМИ сообщили о том, что путинские ВКС продолжают использовать воздушное пространство Ирана для пролёта Ту-22М3. И что иранские официальные лица подтвердили это, и даже говорят о том, чтобы вновь разрешить Путину использовать иранские базы для размещения, дислокации там путинских ВКС. Путинское МО поспешно опровергло эту информацию. Если это правда, и путинские ВКС, действительно, используют иранское воздушное пространство для своих операций. То это чрезвычайно печально и очень опрометчиво и непредусмотрительно для Ирана. В августе 2016 года Иран очень своевременно вышвырнул путинские Ту-22М3 и Су-34 с иранской базы ВВС Шахид-Ноже в провинции Хамадан. К счастью, давно не слышно и о ракетных пусках путинских ВМС из акватории Каспийского моря через иранское воздушное пространство. А ведь такие пуски производились ракетными кораблями Каспийской флотилии Путина по целям в Сирии. Нельзя разрешать путинским ВКС входить в воздушное пространство Ирана. Тем более сейчас, когда так сгустились тучи над Ираном и вот-вот грянет военная гроза. Ведь путинские Ту-22М3, которым разрешён пролёт над территорией Ирана, могут нанести внезапный, вероломный, сокрушительный удар своими ракетами (может быть, даже с ядерными зарядами) совсем не по целям в Сирии, а по ключевым объектам иранской военной инфраструктуры - командным пунктам, позициям ракет, узлам связи, позициям средств ПРО, ПВО и РЭБ. Тем более неожиданный, что путинским ВКС официально разрешат войти в небо Ирана. Это может стать прелюдией к массированному вторжению в Иран сил анти-иранской военной коалиции. Не надо забывать о тесных связях Путина с религиозными сионистами из секты Хабад-Любавич, о дружеских отношениях Путина с Нетаньяху, с саудовским Принцем Мухаммадом бин Салманом аль Саудом, с Макроном, с ас-Сиси и, конечно же, с Трампом, который обязан Путину избранием на пост Президента США. Ни в коем случае нельзя разрешать путинским ВКС входить в воздушное пространство ИРИ.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.