Если ЕС не выполнит своих обещаний, Ирану придется сокращать свои обязательства по СВПД

19 декабря 2019
A A A


Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил в среду, что, если европейцы не выполнят свои обязательства по соглашению о ядерном оружии 2015 года, известному как СВПД, у Ирана не будет иного выбора, кроме как продолжать сокращать свои обязательства по этому соглашению, чтобы сохранить баланс.

Во время встречи с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым в кулуарах Диалога по региональной безопасности в Афганистане, в Тегеране, Шамхани также высоко оценил позицию России по ядерной сделке, сообщает Tehran Times.

Патрушев, со своей стороны, заявил, что СВПД должен быть реализован и что Иран должен пользоваться его преимуществами.

Джозеп Боррелл, новый глава внешнеполитического ведомства ЕС, заявил, что Иран движется в рамках СВПД и не нарушал его, сообщило информагентство IRNA в понедельник.

Боррелл также сказал, что ядерная сделка принесет пользу Европе, и необходимо приложить усилия для ее сохранения. «СВПД все еще жив, и мы прилагаем усилия, чтобы сохранить его», - сказал Боррелл.

Он отметил, что Европейский Союз поддерживает СВПД и стремится сохранить его.

Он также заявил 7 декабря, что «коллективная ответственность» необходима, чтобы не допустить распада СВПД. «Мы несем коллективную ответственность за сохранение #IranDeal», - написал Боррелл.

Президент США Дональд Трамп вывел США из ядерной сделки в мае 2018 года и ввел самые жесткие из всех санкций в отношении Ирана в рамках кампании «максимального давления» его администрации против Ирана.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.