Иран, Россия и Турция намерены провести парламентские консультации в Анкаре

18 декабря 2019
A A A


Иран, Россия и Турция намерены провести парламентские консультации в Анкаре в начале следующего года, заявил во вторник российский депутат.

«У нас есть договоренность с Турцией и Ираном о проведении регулярных трехсторонних совместных заседаний комитетов по иностранным делам», - рассказал глава российского комитета по иностранным делам верхней палаты Константин Косачев.

«Первая такая встреча состоялась в конце весенней сессии в Москве. Вторая встреча должна состояться в начале следующего года в турецкой Анкаре. Мы, со своей стороны, уже договорились о сроках, но мы все еще ждем подтверждения со стороны наших иранских партнеров», - сказал Косачев на пресс-конференции, сообщает Urdu Point.

Он сказал, что Тегеран подтвердил, что он проведет третье совещание во второй половине 2020 года.

«И тогда снова настанет черед России. Таким образом, у нас есть механизм регулярных двухлетних совместных заседаний комитетов по иностранным делам трех парламентов», - добавил Косачев.

Эти три страны частично сотрудничали, чтобы помочь урегулировать конфликт в Сирии. Они служат гарантами сирийского прекращения огня.

Мирные переговоры в Астане начались 23-24 января 2017 года с целью положить конец сирийскому конфликту.

С января 2017 года в Казахстане состоялось несколько раундов переговоров по Сирии при поддержке трех влиятельных сторон, большинство из которых были связаны с делегациями сирийского правительства и оппозиции.

14-й раунд переговоров начался в Нур-Султане (ранее называвшемся Астаной) в начале этого месяца, с акцентом на технические вопросы, в северной части Сирии, районе Идлиба и в районе берегов Евфрата.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.