Заместитель главы МИД России по Азии отметил усилия посла Ирана в развитии отношений между двумя странами

17 декабря 2019
A A A


Заместитель министра иностранных дел России по Азии отметил усилия и роль посла Ирана в развитии отношений между двумя странами, и заявил, что отношения между Тегераном и Москвой развивались в течение последних 6 лет.

Выступая в понедельник вместе с Мехди Санаи, Игорь Моргулов сказал, что Россия и Иран стали свидетелями серьезных достижений в отношениях, в то время как осуществлялись глубокий политический диалог между лидерами, министрами и секретарями по безопасности двух стран, сообщает IRNA.

Он добавил, что для России этот период как количественно, так и качественно отличается от предыдущих периодов. «Региональное сотрудничество от Афганистана до Центральной Азии и Кавказа и, самое главное, до Сирии и борьбы с терроризмом было значительным», - отметил он.

Далее Моргулов сказал, что парламентское, научное и культурное сотрудничество, провинциальные отношения и участие в интеллектуальных кругах и элитах также были заметными в этот период.

Посол Ирана Мехди Санаи также поблагодарил МИД России за поддержку и отметил, что за этот период все элементы и компоненты отношений были сформированы и активизированы на двустороннем, региональном и международном уровнях.

По его словам, основные документы в отношениях двух стран были подписаны и с подписанием преференциального торгового соглашения Ирана со странами Евразийского экономического союза и, несмотря на санкции США, будущий период отношений двух стран будет более перспективным и ярким.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.