Следователи ООН не могут подтвердить обвинения США против Ирана по атакам на саудовские нефтяные объекты

11 декабря 2019
A A A


Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антонио Гутерриш заявил, что следователи этого всемирного органа «не в состоянии самостоятельно подтвердить» утверждения США и Саудовской Аравии о том, что Иран стоял за атаками на саудовские нефтяные объекты "Арамко" в сентябре.

Гутерриш объявил во вторник в своем отчете, что все обломки оружия, используемого против государственной нефтяной компании Саудовской Аравии "Aramco", были проверены, и ООН пока не может подтвердить антииранские заявления Вашингтона и Эр-Рияда, сообщает Press TV.

«В настоящее время невозможно самостоятельно подтвердить, что крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты, использованные в этих атаках, имеют иранское происхождение», - написал Гутерриш в своем полугодовом докладе по Ирану Совету Безопасности.

Глава ООН добавил, что всемирный орган «все еще собирает и анализирует дополнительную информацию об этих крылатых ракетах и ​​беспилотных летательных аппаратах» и сообщит о дополнительных результатах в надлежащее время.

Эти атаки сократили почти половину добычи нефти в Саудовской Аравии и вызвали шок на мировых рынках.

Саудовская Аравия постоянно отрицает, что нападения оказали какое-либо влияние на финансы королевства, и, по оценкам правительства, рост ВВП этой страны в конце 2019 года составит около 1,9%.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.