Иран может производить изотопы даже без помощи россиян

10 декабря 2019
A A A


Организация по атомной энергии Ирана (AEOI) планирует стать одним из редких мировых производителей 11 типов изотопов, заявил представитель и заместитель руководителя AEOI, отметив, что Иран может производить изотопы даже без помощи россиян.  

«Предполагается, что Организация по атомной энергии в рамках проекта, который будет завершен в ближайшие годы, сможет производить 11 различных типов изотопов», - заявил Бехруз Камальванди на пресс-конференции, сообщает Tehran Times. 

«Не забывайте, что в мире есть только 2 или 3 страны, которые пользуются такими возможностями», - сказал чиновник. 

Изотопы - это варианты конкретного химического элемента, которые различаются по нейтронному числу и, следовательно, по числу нуклонов. Все изотопы данного элемента имеют одинаковое количество протонов, но различное количество нейтронов в каждом атоме.

Стабильные изотопы являются нерадиоактивными формами атомов. Хотя они не излучают радиацию, их уникальные свойства позволяют использовать их в самых разных областях, включая управление водными ресурсами и почвой, исследования окружающей среды, исследования оценки питания и судебно-медицинскую экспертизу.

Поскольку США не возобновили отмену санкций для компаний, которые сотрудничают с Ираном в ядерной отрасли, естественно, что россияне не смогут сотрудничать со страной. Однако россияне заявили, что заинтересованы в продолжении сотрудничества с Ираном.  

«Что касается нашего ноу-хау, то для ядерной отрасли страны нет никакой невозможной цели (которая должна быть реализована)», - сказал Камальванди, добавив: «Таким образом, мы можем производить стабильные изотопы даже без помощи россиян».

«Конечно, с дипломатической точки зрения, если русские останутся с нами (в производстве стабильных изотопов), это будет определенно лучше», - добавил он.

«Мы строим новые объекты на ядерной площадке Фордо. Строительство нового здания будет завершено в ближайшие несколько месяцев. На новых мощностях мы сможем производить стабильные изотопы без использования центрифуг», - пояснил Камальванди. 

Говоря о прекращении сотрудничества с россиянами в проекте по производству радиоизотопов в Фордо, он сказал: «7 или 8 дней назад мы вели переговоры с россиянами по этому вопросу. Технически, обогащение не может быть осуществлено на участке, который используется для производства стабильных изотопов, поэтому, когда мы решили начать обогащение, мы не могли одновременно производить стабильные изотопы». 

«На переговорах с россиянами мы предложили несколько альтернативных планов, чтобы продолжить сотрудничество на техническом уровне», - добавил он. 

В ответ на отмену ядерной сделки (СВПД) администрацией Трампа и введение санкций, Иран начал обогащать уран на площадке Фордо. 

Далее Камальванди коснулся текстов, связанных с производством стабильных изотопов в СВПД, сказав: «В документе СВПД написано, что деятельность (производство стабильных изотопов) должна осуществляться в предлагаемом месте. Конечно, там не уточнено, какая из двух цепей. Когда мы оценили, мы поняли, что каждая из двух цепочек создаст некоторые проблемы. Мы ведем переговоры с русскими по этому вопросу». 

22 июня был заложен фундамент для второй фазы проекта по созданию стабильных изотопов на ядерном объекте в Фордо. Существует надежда, что установка будет завершена и введена в эксплуатацию в апреле 2020 года. Первая фаза проекта была завершена при сотрудничестве с Россией.

Иран является 12-й страной, которая освоила технологию производства изотопов, которая имеет различные медицинские и сельскохозяйственные применения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.