Штаб-квартира Ирана по правам человека осудила заявление чиновника ООН о недавних беспорядках

09 декабря 2019
A A A


Штаб-квартира Ирана по правам человека выступила с заявлением относительно заявления пресс-секретаря Верховного комиссара ООН по правам человека Руперта Колвилла Локатио, который поддержал участников недавних беспорядков в стране.

«Вызывает сожаление тот факт, что позиции пресс-секретаря Верховного комиссара ООН по правам человека и некоторых докладчиков, выступивших с заявлениями, соответствуют поддержке нарушителей прав нации», - говорится в заявлении, сообщает Fars News.

Предполагаемые опасения докладчиков возникли в связи с тем, что они намеренно игнорировали разрушение диверсантами государственной собственности, а также убийства и ранения ни в чем не повинных людей, включая женщин и детей.

«Исламская Республика Иран четко рассматривает протест, как право народа и признает право на мирные митинги протеста и имеет четкие правила и поддерживающие и гарантированные законы для собраний», - говорится в заявлении.

15 ноября правительство подняло чрезвычайно дешевую цену на бензин в Иране, чтобы снизить уровень потребления в стране, который составляет 110 миллионов литров в день, что на 40 миллионов литров выше максимального внутреннего спроса.

Правительство также объявило о ряде программ помощи и вспомогательных программ для защиты уязвимых домохозяйств от неблагоприятных последствий этой меры.

Принятие меры вызвали первоначально мирные протесты, но бунтующие элементы, злоупотребляя ситуацией, быстро вышли на сцену, уничтожив государственную собственность, подожгли банки и заправочные станции среди других объектов и открыли огонь по людям и силам безопасности.

Отчеты разведслужб и свидетельские показания говорят, что участники беспорядков, которые воспользовались публичными протестами против повышения цен на бензин для разжигания хаоса в стране, были вооружены различным оружием.

После беспорядков Колвилл Локатио отметил в своем заявлении, что «мы глубоко обеспокоены сообщениями о нарушениях международных норм и стандартов в области применения силы, включая стрельбу боевыми патронами, против демонстрантов в Иране во время протестов, начавшихся в пятницу (15 ноября) и которые продолжались на этой неделе. Мы особенно встревожены тем, что применение боевых патронов якобы привело к значительному числу смертей по всей стране».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.