Для выборов в депутаты иранского парламента записалось 16 145 человек

09 декабря 2019
A A A


Суббота стала седьмым и последним днем, когда кандидаты в депутаты иранского парламента могли записаться для участия в предстоящих выборах.

Джамал Орф, который является главой избирательного штаба Министерства внутренних дел, заявил в воскресенье, что 16 145 человек зарегистрировались для участия в выборах, сообщает Tehran Times.

Он рассказал, что 88 процентов зарегистрировавшихся - мужчины и 12 процентов - женщины, добавив, что 248 нынешних и 633 бывших парламентария также зарегистрированы.

В иранском парламенте 290 депутатов, избираемых народом на четырехлетний срок. Выборы пройдут в более чем 200 избирательных округах по 31 провинции страны.

Промежуточные выборы в Ассамблею экспертов также состоятся в тот же день в провинциях Тегеран, Хорасан Резави, Северный Хорасан, Фарс и Кум.

Попечительский совет проверит кандидатов в депутаты на предмет их квалификации и опубликует имена кандидатов, которые могут баллотироваться до 18 декабря.

У дисквалифицированных кандидатов будет четыре дня для подачи возражений в Совет стражей, после чего Совет изучит жалобы и объявит окончательный список 11 февраля.

У кандидатов будет 8 дней, чтобы потратить их на предвыборную кампанию, которая завершится 19 февраля, а затем выборы пройдут 21 февраля 2020 года.

В течение 7-дневного периода регистрации, зарегистрировались видные политические деятели, включая бывшего мэра Тегерана Мохаммада Багера Калибафа, который считается постоянным кандидатом на президентских выборах с тремя неудачными выборами.

Калибаф был кандидатом на президентских выборах 2005 года. Он также был кандидатом на президентских выборах 2013 года, но проиграл Хасану Роухани, оказавшись на втором месте с 6 077 292 голосами. Он объявил о своем участии в третий раз на выборах 2017 года. Однако он снял свою кандидатуру 15 мая 2017 года в пользу кандидатуры Эбрагима Раиси.

Бывший помощник президента по гражданским правам Шахиндохт Молаверди также зарегистрировалась в воскресенье, заявив, что реформисты стремятся к массовому участию людей в выборах. «Мы сделаем все возможное, чтобы сформировать сильный и эффективный парламент», - сказала Молаверди.

Среди других зарегистрированных фигурантов - видный депутат Али Мотахари; депутат-реформатор Масуд Пезешкян, который в настоящее время является заместителем спикера парламента; Мостафа Мирсалим из консервативной партии Исламская коалиция, который участвовал в президентских выборах 2017 года; бывший реформистский депутат и генеральный секретарь партии «Единство нации» Али Шакури Рад и Маджид Ансари, бывший помощник президента Роухани и президента Хатами.

По сообщению Press TV, люди, близкие к бывшему президенту Махмуду Ахмадинежаду, также были среди тех, кто появлялся в регистрационных списках.

Между тем, действующий спикер парламента Али Лариджани ранее объявил, что не будет участвовать в предстоящих выборах после того, как он три раза был представителем Кума.

Мохаммад Реза Ареф, председатель прореформенной фракции «Надежда», также отказался зарегистрироваться, сказав: «Я чувствую, что могу оказать лучшую помощь за пределами меджлиса».

Ареф был кандидатом на президентских выборах 2013 года, но снял свою кандидатуру по просьбе Мохаммада Хатами, который был президентом с 1997 по 2005 год.

4 ноября 2014 года он объявил, что будет баллотироваться в парламент на выборах 2016 года от Тегерана. Он был избран в парламент с 1 608 926 голосами, и это был самый высокий показатель на выборах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.