Иностранные СМИ сознательно завышают число жертв недавних беспорядков в Иране

04 декабря 2019
A A A


Представитель судебной власти Ирана Голям Хоссейн Эсмаили опроверг число жертв недавних акций протеста, представленных некоторыми источниками, подчеркнув, что настоящие цифры меньше, чем утверждают эти источники.

«Цифры и числа, предоставляемые враждебными группами, являются сфабрикованными, а фактические цифры меньше, чем утверждают эти источники», - сказал он, сообщает Iran Daily.

«Они обнародовали цифры, а также некоторые имена ... предполагаемый подсчет жертв - не что иное, как выдумка», - сказал он в своем выступлении по государственному телевидению, добавив, что источники с враждебными намерениями предоставили имена людей, которые погибли. в обстоятельствах, не связанных с недавним насилием и людьми, которые даже живы.

Правительство Ирана подняло цены на бензин 15 ноября, чтобы смягчить национальный уровень потребления, который составлял 110 миллионов литров в день, что на 40 миллионов литров превышает максимальную суточную внутреннюю потребность.

Этот шаг вызвал протесты в ряде городов, которые были в основном мирными, но которые стали жестокими, когда бунтующие элементы воспользовались обстоятельствами, чтобы уничтожить государственную собственность и подожгли банки и заправочные станции.

Много людей и сотрудников сил безопасности погибли во время насилия. Официальных данных о количестве жертв пока нет.

В прошлом месяце судебные органы заявили, что ряд участников беспорядков были связаны с печально известной террористической группировкой "Моджахеддин-е Хальк" (МКО), поддерживаемой США, роялистами, а также сепаратистами, которые были захвачены в приграничных провинциях страны, помимо членов организованных групп, обученных для проведения актов саботажа.

Эсмаили добавил, что около 300 человек в настоящее время остаются под стражей по подозрению в причастности к смертельным беспорядкам, недавно обрушившимся на Тегеран, и что их судьба скоро будет решена.

Он сказал, что те задержанные, которые, как выясняется, были среди диверсантов, столкнутся с неизбежным преследованием, а остальные будут освобождены как можно скорее.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.